Дышать и жить: в регионе внедряют новые методики реабилитации пациентов с муковисцидозом

Новости Кирова и Кировской области 6 июня. В Кировской областной детской клинической больнице работает единственный в регионе кинезитерапевт, занимающийся реабилитацией при бронхолегочных патологиях. Недавно специалист вернулась из Санкт-Петербурга, где прошла курс повышения квалификации, и теперь внедряет в работу новые комплексы упражнений для своих пациентов.

– Муковисцидоз требует постоянного самоконтроля и наблюдения. Пациенты регулярно госпитализируются к нам в больницу, как для лечения, так и с профилактической целью. Сегодня для детишек с муковисцидозом важно не только получать медикаментозное лечение, большое внимание уделяется кинезитерапии. Для каждого пациента разрабатывается специальный комплекс упражнений и дыхательной гимнастики, направленный на очищение легких, – отметила кинезитерапевт Кировской областной детской клинической больницы Антонина Василенко.

Специалист проводит курс кинезитерапии для пациентов в условиях стационара, а также обучает и рассказывает родителям какие упражнения необходимо выполнять ежедневно. Для детей с муковисцидозом очень важным является соблюдение всех рекомендаций врачей. Каждое утро начинается со специальной гимнастики, после чего проводится лекарственная терапия.

Кстати, на сегодня фондом «Круг добра» 13 детей в регионе обеспечиваются препаратами для лечения муковисцидоза.

– Для нас важен каждый наш пациент, мы боремся не только за спасение жизни, но и за сохранение ее качества. Наши врачи всегда находятся на связи с родителями, помогают и подсказывают, особенно это касается детей с редкими и тяжелыми заболеваниями. Комплексный подход, который применяется у нас в больнице для лечения пациентов с муковисцидозом, есть не в каждом регионе. Лечение каждого ребенка проводится под контролем мультидисциплинарной бригады специалистов, благодаря этому значительно повышаются качество и эффективность лечения, – подчеркнула главный врач Кировской областной детской клинической больницы Наталья Муратова.

СПРАВКА:
Муковисцидоз – генетическое заболевание, характеризующееся поражением желез внутренней секреции и серьезными нарушениями в работе органов дыхания или желудочно-кишечного тракта. При лечении пациентов важно применять комплексный подход, который включает жизненно важную лекарственную терапию и специальный комплекс упражнений и дыхательной гимнастики. 

 

Муковисцидоз редкие заболевания
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: