Двигайся за пингвином

Навигационные приложения могут стать неплохим средством рекламы. Это доказал токийский аквариум Sunshine Aquarium, который применил необычный маркетинговый прием  и смог привлечь большое число посетителей.

Совместно с японским рекламным агентством Hakuhodo руководство аквариума подготовило уникальное GPS-приложение Penguin Navi, которое прокладывает маршрут с помощью самых настоящих пингвинов.

Расположение аквариума не слишком удачно – до ближайшей автобусной остановки целый километр. Возникает вопрос - как заманить посетителей, и объяснить им маршрут. Создатели приложения решили, что этот путь посетителям веселее проделать в компании обаятельных пингвинов.

Для того чтобы стая пингвинов указала путь к аквариуму, нужно  загрузить приложение на смартфон. В результате с помощью технологии дополненной реальности на дороге появлялись виртуальные птицы. Пингвины словно шли рядом с вами по асфальту, но видны были только на экране телефона. Следя за ними на экране, поворачивая в нужных местах, и взрослые, и дети оказывались прямо у дверей Sunshine Aquarium.

Для создания приложения использовались записи полярных исследователей. А после, с помощью метода motion capture, движения и походка реальных пингвинов были перенесены на видео. Поэтому животных на экране сложно отличить от настоящих. Затем программистам осталось научить «пингвинов» выбирать нужный маршрут, и рост посещений токийского аквариума был обеспечен.

Правда, перед этим компании пришлось потратить еще немого усилий на рекламу приложения. Для этого установили ситипостеры на той самой автобусной остановке. Но пингвинчики были настолько милы, что уже через пару дней приложение скачали тысячи людей. Кроме того, необычный подход попал в новостные программы, что обеспечило ему дополнительную и абсолютно бесплатную рекламу.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: