Два завода Кировской области должны своим сотрудникам почти 50 млн рублей

Речь идет о ОАО «Белохолуницкий машстройзавод» и ОАО «Сосновский судостроительный завод»

Новости Кирова и Кировской области 21 января. На координационном совете ГФИ обсудили задолженность предприятий по заработной плате в регионе на данным на начало года. Два крупных предприятия Кировской области имеют задолжали своим работникам более 47 миллионов рублей.

Один из них - ОАО «Сосновский судостроительный завод» не выплатил своим работниками около 40 миллионов рублей. Завод находится в кризисе. Главный федеральный инспектор по Кировской области Владимир Климов посоветовал заняться оптимизацией производственной базы предприятия и разработать стратегию по выходу завода из сложившейся ситуации.

В 2018 году по требованию работников ССЗ введена первая стадия процедуры банкротства — наблюдение. Кроме сотрудников, которые устали ждать выплаты долгов по зарплатам, к иску присоединились и другие кредиторы и заказчики. 

Долг по заработной плате ОАО «Белохолуницкий машстройзавод» на начало января 2019 года перед 238 работниками составил около 10 миллионов рублей. Правительство Кировской области, акционеры предприятия и арбитражный управляющий рассматривали варианты по стабилизации ситуации на предприятии, однако реабилитировать Общество не удалось.

Добавим, «Белохолуницкий машстройзавод» уже много лет находится в кризисе. Завод задолжал кредиторам более 160 млн рублей. В июне 2016 г. предприятие было признано банкротом, на нем открыто конкурсное производство. Имущество завода уже несколько раз выставлялось на торги, но пока безуспешно. Впрочем, вырученные средства вряд ли покроют даже четверть долгов предприятия-банкрота.

В начале 2016 года администрация Никиты Белых заявила о грандиозном проекте по выходу из кризиса. На площадях БХМЗ планировалось разместить производство «Западно-уральской машиностроительной компании». Этот проект заглох. Однако, в 2017 году на белохолуницкий завод пришел новый инвестор из Свердловской области, который сейчас восстанавливает производство конвейерного оборудования.

зарплата ОАО «Белохолуницкий машстройзавод» ОАО «Сосновский судостроительный завод»
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: