Два капитана

Петр Перминов, директор компании «Диадема»

«Два капитана» — приключенческий роман Вениамина Каверина, выдержавший более сотни переизданий и две экранизации, был написан более полувека назад. Но вечные темы дружбы, любви, достижения целей важны для читателя и сегодня. 

Роман рассказывает о сложной судьбе немого мальчика-сироты из городка Энска, посвятившего свою жизнь поискам пропавшей полярной экспедиции отца любимой девушки.
- Больше всего в книге привлекает и буквально завораживает то упорство, с каким герои идут к своей цели, как они идут, насколько они настойчиво добиваются осуществления своей мечты, - рассказывает Петр Перминов, директор компании «Диадема». - Прочитал я ее впервые лет в семь, когда начал осваивать домашнюю библиотеку и заинтересовался обложкой. И не зря заинтересовался, книгой я просто зачитывался, читал даже ночью с фонариком под одеялом, переживал за героев, следил за тем, как храбрый мальчик добивался достижения своей цели. Упорство и настойчивость — его главные черты характера. Об этом говорит и сам девиз книги - «Бороться и искать, найти и не сдаваться», который в свое время и привлек меня.

Кстати, этот девиз — заключительная строка из стихотворения лорда Теннисона «Улисс». Интересно, что эта строка также выгравирована на кресте в память о погибшей экспедиции Р. Скотта к Южному полюсу, на холме Обсервер, что стало прямой отсылкой к содержанию романа.

Конечно, больше всего это произведение подойдет для детей и подростков, им оно будет полезно для формирования мировоззрения, твердой жизненной позиции. Но при этом без навязчивого морализаторства, без партийных слоганов, несмотря на время написания.  Это не заумная, но и не глупая книга. Это произведение про настоящую дружбу, любовь и истинное благородство будет интересно читателям любого возраста.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: