Друга Никиты Белых отправили в отставку

Вечером накануне майских праздников, когда все уже расслабились в ожидании длинных выходных, на сайте президента РФ появилось сообщение об отставке Олега Чиркунова, губернатора Пермского края. И возможно в этом не было бы ничего примечательного для нас, жителей соседней Кировской области, если бы не ряд обстоятельств...
«Горжусь дружбой с ним»
Олег Чиркунов написал заявление по собственному желанию, хотя срок его полномочий истекал в 2015 году. Такова официальная версия. На посту пермского губернатора он отработал 8 лет. Политику, проводимую Чиркуновым в крае оценивали по-разному, но равнодушных к тому, что происходит вокруг, в Перми точно не было. Кто-то хвалил на все лады, кто-то безбожно критиковал. Чиркунов снял двери в кабинетах краевого правительства, заставил чиновников вести блоги и отчитываться в ЖЖ о сделанном. Но больше всего шуму наделал его проект «Пермь - культурная столица». «Дороги разбитые, в поликлинику зайти страшно, а они на красных человечков деньги бюджетные тратят...», - возмущались пермяки. А кто-то напротив, хвалил за то, что это единственный регион в стране, где есть культурная политика. Никита Белых никогда не скрывал, что дружен с Чиркуновым. 28 апреля кировский губернатор написал в своем твиттере: «Олег Чиркунов ушел в отставку. Он несколько месяцев назад принял для себя это решение. Незаурядный и сильный человек. Горжусь дружбой с ним». Подробно он прокомментировал ситуацию в своей радио-программе «Дневник губернатора»: - Ничего необычного нет, это действительно мероприятие запланированное. Вот это точно не подходит под термин "снятие". Это точно не подходит под термин "его уволят", он действительно для себя принял решение об отставке и об этой отставке объявил заранее публично, и согласовал эту отставку с действующим президентом. Другое дело, что все рассчитывали в Пермском крае, что этот уход и соответственно появление нового губернатора произойдет уже в рамках нового законодательства о выборах, и что новый губернатор будет избираться на прямых выборах осенью этого года.
Мы тоже из той восьмерки
Однако ряд федеральных изданий не верят, что Чиркунов ушел в отставку по собственной воле. Пермский край был в числе восьми регионов, где списки «Единой России» на декабрьских выборах в Госдуму возглавили федеральные политики: местных руководителей сочли недостаточно популярными. Пермь— пятый регион из этих восьми, где уже сменился губернатор. В Кировской области список ЕР тоже возглавлял не местный, а федерал Вячеслав Тимченко. А кировскому губернатору также, как и пермскому, в последнем рейтинге политической выживаемости поставили «тройку». Причем один из важнейших в нем показателей — результаты ЕР на выборах в госдуму- у нас оказался даже ниже, чем в Перми.
Культурный альянс пошатнулся
У пермских соседней Никита Белых перенял не мало. Он, как и Олег Чиркунов, всячески поощряет выход чиновников в интернет и ведение блогов. Он уже внедрил пермскую практику розыгрыша грантов среди муниципальных образований на развитие туризма. Да и вообще явно симпатизирует пермской «культурной революции». В конце декабря в Киров по приглашению Белых приезжали ее главные идеологи: известный галерист Марат Гельман и министр культуры Пермского края Николай Новичков. Последний, кстати, в день отставки Чиркунова тоже ушел с должности. В Кирове пермяки красочно описывали перспективы развития «Культурного альянса» с нашей областью. По инициативе соседей область присоединилась к нему еще летом. Проект обещал развитие культурных связей, а в итоге повышение туристической привлекательности региона. Теперь эти перспективы кажутся весьма туманными. Этого не отрицает и Марат Гельман. Опасениями он поделился с одним из федеральных изданий: я продолжу заниматься проектом «Культурный альянс», но в целом он под большим вопросом.
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: