Драки на работе

Драки в офисе — явление не такое редкое, как кажется. Просто о них чаще всего не говорится. Обычно они происходят «слово за слово». На стенах офиса небольшой нефтетрейдерской компании до сих пор следы и подтеки. Когда-то две старейшие сотрудницы в пылу полемики о путях развития компании начали кидаться друг в друга чашками. Конечно, чашки могли бы и не лететь, если бы одна из сотрудниц не сообщила свое мнение о муже другой.

Офисные драки, хоть и носят спонтанный характер, поражают своей изощренностью. По мнению специалистов-психологов, предотвратить кровопролитие могут несколько простых вещей:
Как полагают психотерапевты, многие офисные баталии являются прямым следствием… сидячей работы. По их мнению, корпоративные абонементы в спортзал нужны именно затем, чтобы сотрудники «сбросили» агрессию за счет мышечных усилий. Это так называемая телесноориентированная психотерапия. Она помогает, если в отсутствие движения у людей постоянно копятся эмоции и, соответственно, повышается раздражительность. При этом, по словам специалистов, люди, не встающие по 8 часов со своих стульев, даже не осознают, в чем заключается источник их раздраженного состояния.

Таким образом, большим плюсом в борьбе с агрессией на работе, станут:
- Регулярное посещение сотрудниками спортзала.

- Нормализация отношений в коллективе. Сотрудник, испытывающий постоянный стресс, живущий в страхе, что его могут уволить из-за срыва сроков работы, однажды может повторить батальные сцены, описанные выше.

- Осторожность в словах. В разговоре с раздраженным собеседником следует быть аккуратным, потому что противник плохо контролирует свои реакции и может сорваться из-за вполне невинной фразы.

Кстати, как замечают психотерапевты, самыми опасными людьми в офисах являются сотрудники с высокой степенью материальной ответственности. Недаром постоянными клиентами офисных психотерапевтов являются сотрудники отделов экономической безопасности. У них, по словам специалистов, часто развивается так называемый «бред материального ущерба», в обычных условиях свойственный не молодым банковским служащим, а проявляющийся при старческом слабоумии. Первый симптом бреда материального ущерба –– постоянная тревожность.

В материале используются фотографии seoblog.org.ua

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: