Драйв от погружения в историю

Олег Пильгуев, директор ООО «Киров-Кровля» (справа)

- Сколько помню себя, меня сильно увлекала история Второй мировой войны, - рассказывает Олег Пильгуев, директор ООО «Киров-Кровля» и председатель военно-исторического клуба «Фронт». – А четыре года назад получилось так, что я побывал на одной из военно-исторических реконструкций в Москве в роли зрителя.

- Увиденное произвело на меня настолько сильное впечатление, что я загорелся идеей создать нечто подобное у нас в городе. Так в мае 2012 года мы организовали клуб «Фронт».

Погружение в воссозданную реальность исторических событий – это особенное ощущение и неописуемый драйв. Вам это подтвердит каждый, кто хотя бы раз попробовал таким образом перенестись в прошлое. На тебе форма того времени, в руках – оружие, гремят выстрелы и взрывы. Военные реалии прошлого века воссоздаются с точностью до деталей: лагеря окольцованы колючей проволокой, солдаты вражеской армии говорят только на немецком языке, у каждого бойца при себе заполненная солдатская книжка, как и было положено в те времена.

За пару лет в наш клуб вошло 22 человека. Это достаточно много: если взять, к примеру, Екатеринбург, где живет 1,5 млн человек, то там приток в аналогичные организации в среднем 1-2 человека в год.

По сути, мы еще новички в реконструкции, но идем вперед семимильными шагами. «Фронт» живет очень активной жизнью - мы не пропустили ни одного тематического события, которое проходит в Центральной части России и на Урале. Кроме того, мы участвуем в городских мероприятиях, посвященных 9 Мая, 23 февраля, по собственной инициативе ездим с выступлениями в детские дома, школы. На днях в Краеведческом музее завершила работу наша выставка, которая длилась 2,5 месяца: мы выставляли фотографии, снаряжение, форму, предметы быта немецких и русских солдат времен Великой Отечественной войны.

У нас в городе и за его пределами к нам относятся с большим уважением, что вызывает у меня, как у организатора, гордость за свое детище. Я считаю, что у нас все правильно поставлено, начиная от дисциплины в клубе и заканчивая обмундированием. В этом году, к примеру, мы приобрели технику для выступлений: мотоцикл BMW 1939 года, ГАЗ-67 образца 1943 года выпуска. Хобби, конечно, не из дешевых, но оно затягивает настолько, что попробовав однажды, уже невозможно отказаться от этого. Вот почему ежегодно к числу реконструкторов присоединяется все больше людей по всей стране.

Оригинальная экипировка немецкого солдата времен ВОВ стоит порядка 120 тыс. рублей, русского – примерно 35 тыс. рублей.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: