Дождливое лето сорвало планы по добыче торфа

Крупнейшее российское торфодобывающее предприятие ЗАО «Вятка Торф» бьет тревогу — хорошо начавшийся сезон добычи топлива  грозит оказаться провальным из-за дождливого лета.

Еще недавно «Вятка Торф» заслуженно гордилось успехами в отрасли. В конце мая — начале июня предприятие добыло почти 15% от намеченного на сезон торфа. Однако, за полтора месяца дождливой погоды все оптимистичные прогнозы кардинально поменялись.
- К 28 июля с начала сезона мы добыли только 272 тысячи тонн торфа. Это 45% от запланированной нормы добычи в год, - говорит гендиректор Сергей Береснев. – Из-за постоянных дождей и холода уже месяц простаивает уборочная техника, рабочие занимаются осушением и подготовкой полей. Прогнозы погоды не обнадеживают.
В последние годы машинно-тракторный парк на предприятии обновили почти на треть, что дало рекордные результаты в позапрошлом удачном сезоне. Но два дождливых лета подряд могут свести на нет все достижения модернизации.
Напомним, что в 2008-2009 годах в регионе началась активная разработка залежей торфа. Тогда губернатор поставил глобальную задачу — к 2016 году обеспечить торфом все котельные Кировской области, чтобы полностью уйти от мазутного топлива. На данный момент кировский торф используется на ТЭЦ-4, некоторых муниципальных котельных области, а также на Шарьинской ТЭЦ.
И хотя план по добыче на этот год значительно ниже прошлогоднего, риск не выполнить его очень велик. Такое бедственное положение в отрасли сложилось не только в нашем регионе. В Финляндии, мировом лидере по торфодобыче, из-за дождливой и холодной погоды к середине июля годовой план был выполнен лишь на 5%, что грозит повышением цен на торф в стране. Чуть легче в соседней Карелии, где к 15 июля убрали почти треть запланированного.
Вся надежда у торфяной компании на август и сентябрь. Преодолеть отставание от плана помогла бы дополнительная пара недель благоприятной погоды. А пока торф не успевает высохнуть до уборочной кондиции. На его высыхание требуется от двух до четырех дней.

К слову, ЗАО «ВяткаТорф» - крупнейшее российское торфодобывающее предприятие. Создано в 2002 году, с 2007 года работает в составе крупнейшего частного российского холдинга ЗАО «Комплексные энергетические системы». Занимается добычей фрезерного торфа в Оричевском, Верхнекамском, Слободском и Котельничском районах области.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: