«Дороничи» бьют рекорды по прибыли и рентабельности

В 2015 году крупнейший агрохолдинг региона продемонстрировал впечатляющую рентабельность аграрного сектора в условиях девальвации рубля и продовольственного эмбарго.

На днях «Агрофирма «Дороничи» опубликовала бухгалтерскую и годовую отчетность за 2015. По итогам года выручка предприятия, подконтрольного Константину Гозману (49,96%) и Альберту Занчурину (49,96%) выросла на 11,5% и достигла почти 2,765 миллиардов рублей.
Еще более существенный рост продемонстрировала чистая прибыль агрофирмы. Если в 2014 году она составляла 713 млн рублей, то по результатам последнего отчетного периода уже 853,7 млн рублей. Это больше почти на 20%.
Впечатляющей оказалась  и рентабельность компании.  В итоге с каждого рубля отгруженной продукции агрофирма получила 30,8 копеек чистой прибыли. Подобной рентабельности по итогам года нет ни у одного крупного предприятия региона, чья отчетность публикуется в открытом доступе.
– Рекордсменом по прибыли и рентабельности оказались «Дороничи», - сделал вывод на основании опубликованной отчетности  исполнительный директор «Финансовой компании АЖИО» Константин Кропанев. - Похоже, это один из основных выгодоприобретателей от высокого курса доллара и ограничения поставок импортного мяса в Россию. Молодцы, надеюсь, такая рентабельность бизнеса позволит им снизить высокую долговую нагрузку и дальше развивать агробизнес в регионе.
Действительно, обязательства «Агрофирмы «Дороничи» превышают 2,626 млрд рублей. Хотя они и сократились за год на 2,6%.
В годовом отчете предприятия сообщается, что по итогам 9 месяцев на выплату дивидендов направлено в сумме 57,5 млн рублей.

Кстати, связанный с «Дороничами» «Кировский мясокомбинат» в 2015-м более чем в 8 раз увеличил чистую прибыль до 52,5 млн рублей. Но также имеет серьезную долговую нагрузку в 1,375 млрд рублей.
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: