Дорогие паспорта.Чтобы выехать за границу, кировчане штурмуют ОВИР с 4-х утра

Прежде, чем оказаться на берегу Средиземного моря или в других иноземных краях, желающим выехать заграницу сначала предстоит побывать в аду. Бюрократическом.

Вход в преисподнюю находится на ул. Володарского, 169. С четырех утра у двери выстраиваются длиннющие очереди, которые не рассасываются порой до позднего вечера.

-Я здесь уже в третий раз, - раздраженно говорит женщина из очереди Наталья. - До этого с мужем приезжали два раза: седьмого и восьмого мая. Оба раза попасть не смогли. Как только слышали, какие мы по счету, сразу разворачивались и уходили. Смысла стоять просто не было.

Таких, как Наталья, у ОВИРа несколько сотен. В этот раз ей повезло, в очереди она 140-я. Впрочем, людских потоков в заветный кабинет тянется даже не один, а два.

-Если Вы подавать документы, то считайте, что вам повезло, - с улыбкой обратилась ко мне девушка, - вы в очереди будете всего 58-ой. Как раз после меня. Я тут всего лишь час с обеда стою. Говорят, что к семи как раз моя очередь и подойдет.

В кировском УФМС о сложившейся ситуации прекрасно знают, но выхода из нее пока не видят.

-В сравнении с прошлым годом число людей, желающих получить загранпаспорта,  увеличилось почти на треть, - приводит печальную для будущих туристов статистику пресс-секретарь миграционной службы Оксана Мильниченко. – При этом почти на 60 % стало больше тех, кто решил взять биометрический паспорт. Изготовление и оформление этих документов требует больших временных затрат, а штатное расписание у нас при этом никто не увеличивал. Да и люди хотят, чтобы им все делали быстро, забывая, что паспорт делается не менее 30 дней. И сдают документы зачастую в последний момент. Сейчас чтобы уменьшить длиннющие очереди, на выдачу паспортов у нас даже привлекают сотрудников из других подразделений.

Такая непростая ситуация характерна не только для нашего региона. На днях ФМС по Ярославской области решилось на своеобразный эксперимент. В преддверии Международного дня защиты детей они решили освободить женщин, имеющих детей в возрасте до пяти лет, от ожиданий в очереди.  В Кирове ситуация вскоре тоже может хотя бы немного измениться. С 20 мая, по словам Оксаны Мильниченко, будут значительно увеличены часы выдачи паспортов.

Стоимость загранпаспорта старого образца (госпошлина) — 1000 рублей — действует 5 лет
Стоимость загранпаспорта нового образца (госпошлина) — 2500 рублей — действует 10 лет

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: