Дороги области контролируют даже «кабинетные работники»

Для усиления контроля за соблюдением ПДД в выходные и праздничные дни на улицы выходят «офисные» сотрудники дорожной полиции

Ежедневно в Кирове службу несут 25 нарядов ДПС в первую смену и 8 - во вторую.В выходные и праздничные дни количество нарядов увеличивают за счет того, что привлекаются дополнительные силы из числа «кабинетных работников».

Отметим, что сейчас в ДПС не хватает сотрудников. По словам Дмитрия Алексеева, командира СБ ДПС ГИБДД ОР УМВД, в ряды инспекторов Кировской области сегодня готовы принять 6 человек. Среди требований — наличие высшего юридического или технического образования, а также прохождение службы в армии. Зарплата составит не менее 35 тысяч рублей.

Кстати, все наряды ДПС сейчас укомплектованы современной техникой, в числе которой нетбуки, система ГЛОНАСС, «Одиссей» и другие технические средства. Во многом благодаря этому ситуация с авариями на дорогах области стала улучшаться. На конец марта в Кирове зарегистрировано 131 ДТП (-16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), в которых 2 человека погибли (-71%) и 159 (-18%) травмированы. 1 ДТП произошло по вине водителя в состоянии алкогольного опьянения (в прошлом году – 9). Сейчас на скорость реагирования ГИБДД во многом влияет система ГЛОНАСС, которой снабжены 47 из 63 машин ДПС.

-Это удобно тем, что в дежурной части есть специальный монитор, на котором все эти 47 автомобилей выводятся в автоматическом режиме и дежурной не запрашивает дополнительно местоположение по связи, он располагает информацией, кто, где находится. Ближайший наряд отправляется на место совершения нарушения, - рассказал Дмитрий Алексеев, командир СБ ДПС ГИБДД ОР УМВД.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: