Дороги, доходы и кредиты бюджета — депутаты недовольны работой правительства Белых

Губернатор Никита Белых, судя по 1,5-часовому отчету,  деятельностью правительства по итогам 2012 года остался доволен. Несмотря на позитивный тон, взятый Белых при докладе, вопросов у законотворцев оказалось больше, чем возможностей для ответа на них.

Как отметил Никита Белых во вступительном слове, Кировская область за 2012 год показывает неплохие итоги. Согласно данным Минэкономразвития регион занимает 13 место по эффективности работы региональных властей и 2 место по динамике роста эффективности.
- Не стоит пояснять, что это хороший результат и регион претендует на получение крупного федерального гранта, - заметил Никита Белых. - Как мы видим картина достойная, но нам есть к чему стремиться и есть сферы, где наша работа могла бы быть более качественной и эффективной.
Именно на качестве работы областного правительства и заострили внимание депутаты Заксобрания. Валерий Крепостнов прямо заявил, что работа правительства не может, а должна быть более качественной. Напомним, Валерий Васильевич и ранее неодобрительно высказывался о работе губернатора и даже пытался выразить ему вотум недоверия. В данном случае он ограничился предложением принять отчет к сведению.


Не слишком красивые цифры

Однако остальным депутатам отчет главы правительства понравился еще меньше. Виктор Женихов заметил, что хоть доклад Никиты Белых и выглядит красиво, но дела в области далеки от совершенства.
- Цифры наглядно показывают, что правительство области не справляется со своими задачами. И особо надо остановиться на работе департамента дорожного хозяйства, - сказал Виктор Женихов. – Планы по ремонту – 80 км в год, но это почти ничего.
По мнению членов фракции КПРФ, необходимо провести комплексное обследование всех дорог и составить длительный план работ по ремонту. Действующая система, когда в мае-июне только начинают составляться лоты и проводиться торги являются основной причиной некачественного ремонта дорожной сети, потому что все работы в конечном итоге приходятся на осень.
Губернатор, отвечая на реплику парламентария, что если депутаты готовы взять на себя ответственность, то правительство, по их требованию, может перенести средства, расходуемые сегодня на строительство дорог, на ремонт дорожной сети.
- Очень важно расставить приоритеты. Я точно также буду просить, чтобы вы ездили в район Подосиновский, Лузский и объясняли, почему дорога туда строиться не будет. Быть только добрыми волшебниками, которые делают только добрые дела, не получится, - спокойно констатировал губернатор.

Кредитное плечо

У лидера фракции ЛДПР возникли вопросы по кредитной загруженности областного бюджета:
- Как мы видим, в 2012 году кредитное плечо увеличилось в полтора раза. Процентные ставки возросли с 5,6% до 8,12%, - заметил Владислав Гукасов. - В принципе привлечение кредитных денег уже дошло до своего предела. Как вы планируете привлекать деньги на бюджет 2013 года?
Но Никита Белых парировал, что депутаты просто не понимают механизма привлечения этих средств. И если аукцион проведен на 10 млрд рублей, это еще не значит, что все 10 млрд рублей используются.
- Вы возможно немного не в курсе как происходит сама процедура заимствования. Департамент финансов производит аукционы на привлечение кредитных ресурсов. Мы отторговываем условия, по которым будем деньги брать, когда они нам потребуются. Т.е. там на сегодняшний день может быть торгов на 10 млрд рублей, а взято всего лишь один, - пояснил губернатор. - А условия, которые записаны по итогам аукциона, ставки, они не меняются. И на сегодняшний день все ресурсы, которые нам в течение года могут потребоваться, проторгованы, но не привлечены. И мы не несем расходов связанных с их обслуживанием, поэтому здесь никаких рисков не возникает.

Ситуация, как кекс с изюмом

Получивший слово сразу от двух партий ЛДПР и СР Дмитрий Русских обрушился с серьезной критикой работы департамента госсобственности.
- Те показатели, которые увидел, у меня вызывают некоторое непонимание, что вообще происходит в департаменте и с госсобственностью. Доходы от продажи имущества в 2012 году в бюджет не поступили. Почему так происходит? - возмутился Дмитрий Русских. - Мне ситуация напоминает, как некоторые дети покупают кекс, весь изюм вытаскают, и оставляют. У нас в департаменте также произошло. Все ценное и хорошее, что давало в бюджет доходы, мы продали. И сегодня у нас получается ситуация, когда эффективной оценки имущества, которое осталось, нет, эффективного использования тоже нет. За эффективность работы можно поставить оценку отрицательную, хотя я уверен, что при правильном поведении департамента должны быть доходы в областной бюджет.
Никита Белых в ответ сослался на требования президента РФ, предписывающие региональным правительствам избавляться от «заводов, газет, пароходов», которые не связаны с выполнением государственных функций.
- Какой бы прибыльной ни была продажа сникерсов, в областной собственности никогда не будет предприятия по продаже сникерсов, - заметил губернатор. - Что касается вопроса эффективности деятельности предприятий, к сожалению, мы часто сталкиваемся с тем, что реализация задач государственного плана приводит к снижению экономической эффективности предприятий.
И только фракция «Справедливая Россия» высказалась, что в целом довольна результатами деятельности правительства области.


Мнение
Виктор Женихов

«Цифры наглядно показывают, что правительство области не справляется со своими задачами. И особо надо остановиться на работе департамента дорожного хозяйства. Планы по ремонту – 80 км в год, но это почти ничего».


Кстати
Депутаты также выразили свою обеспокоенность ростом государственного долга области. По состоянию на 1 января 2013 года госдолг области составил 13,2 млрд рублей, что на 30,8% больше показателя на 1 января 2012 года. А это требует дополнительных расходов на обслуживание этого долга. Однако пока долг не превышает объем собственных доходов бюджета, по мнению губернатора причин для беспокойства нет.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: