Дополненная реальность Nintendo: как мир захватила покемономания

Акции японской компании Nintendo на прошлой неделе подорожали более чем в два раза. Причиной тому полужил выход на рынок сетевой игры Pokemon Go. Покемономания захватывает страну за страной. Эти странные существа уже замечены в кабинетах политиков, а компорации всего мира готовы платить за то, чтобы покемоны поселились в их магазинах, кафе и торговых центрах.

Pokemon Go — это мобильное приложении с элементами дополненной реальности, доступное на iOS и Android. Основной ее целью является поиск и отлов покемонов, маленьких анимационных монстров родом из 90-х.

Pokemon Go шагает по планете

Особенностью игры является наложение виртуальных образов на изображение реального мира. Она побуждает путешествовать по улицам в поисках покемонов, выходить из дома и общаться с другими игроками. Тем самым преодолеваются распространенные проблемы молодежи: сидячий образ жизни и асоциальность в реальном мире.
За несколько дней приложение распространилось по всему миру со скоростью эпидемии. За неделю покемоны повысили капитализацию Nintendo на 8 млрд долларов США. Сейчас число активных пользователей приложения в день превышает аналогичный показатель Twitter (более 65 млн человек в США). Среднее время, проведенное в игре, составляет около 45 мин. В день, что заметно выше самых известных социальных медиа-приложений, включая WhatsApp и Instagram.
На данный момент игра официально доступна в 27 странах мира, а неофициально – по всей планете.

От игральных карт к дополненной реальности


Такова реальность корпорации Nintendo XXI века. Между тем, ее история началась еще в веке XIX. Копания была основана японцем Фусадзиро Ямаути в 1889 году, и начинала с выпуска игральных карт «Ханафуда» в особом японском стиле. Они быстро завоевали популярность, и Nintendo прочно закрепилась на национальном рынке игрушек.
В 1970-х годах компания Nintendo приступила к созданию игрушек для детей и построила собственную игрушечную фабрику. Большой успех пришел к ней благодаря разработкам инженера Ёкои, в особенности его игрушке The Ultra Hand.

Поскольку Ёкои был инженером, он разрабатывал и электронные игрушки. В то время они были достаточно новы по сравнению с традиционными, что позволило Nintendo получать большую прибыль.

Nintendo постепенно расширяет свой бизнес и начинает заниматься игровыми автоматами и электоронными игровыми приставками. В 1978 году Nintendo создала подразделение, единственным направлением которого стало производство и продажа аркадных игр. В 1983 году компания выпустила в Японии свою первую 8-битную игровую приставку Family Computer (Famicom) и, как оказалось, самую успешную в то время. Система в итоге заняла 90 % японского рынка. В 1985 году в США приставка вышла под названием Nintendo Entertainment System (NES). Спустя несколько лет конкурентов у приставки в Америке практически не осталось. NES была абсолютным лидером продаж.
В конце 90-х в Nintendo начинается эра покемонов. Эти карманные монстры присутствуют не только в различных играх для приставок. Начавшаяся покемономания подвигла Nintendo вернуться к выпуску игральных карт и игрушек. Новое направление бизнеса принесло компании огромную прибыль. Подкрепленные популярным мультфильмом, стали появляться различные продукты под лицензированной Nintendo маркой Pokemon: футболки, комиксы, мягкие игрушки, сумки, видеокассеты.

В чью игру играют миллионы?


Корпорацию Nintendo принято считать разработчиком нового мобильного приложения Pokémon Go. Вот почему ее акции столь стремительно взлетели. Однако не все так просто. На самом деле приложение разработано частной компанией Niantic. В начале она была стартапом Google, а затем отделилась в 2015 году. Среди крупнейших инвесторов Niantic можно выделить Google, Nintendo, The Pokemon Company (33% в котором принадлежит Nintendo). Кроме того, учитывая каналы дистрибуции приложения, определенные выгоды имеет и Apple.
В перспективе Nintendo планирует продолжать линейку продуктов, связанных с покемонами. В частности, готовится к выходу специальный браслет Pokemon Go Plus, который даст возможность играть без использования смартфона.

Риски покемономании


В России игра выйдет в ближайшее время, но уже сейчас охотники на покемонов скачивают приложение с иностранных серверов, вызывая серьезную обеспокоенность некоторых политиков и общественных деятелей.
Так, в Санкт-Петербурге местные казаки выступили с осуждением игры, называя дополненную реальность сатанинским занятием, отвлечением от важных дел. У некоторых даже появилось подозрение, что Pokemon Go — это происки иностранных спецслужб. Якобы игра позволяет оперативно собирать большие группы в заранее определенных местах для организации массовых акций, а также устанавливать многоканальное фото- видеонаблюдение в интересющих агентов местах.


1 апреля 2014 г. компания Google присоединилась ко Всемирному дню смеха и опубликовала видео. В нем показывалась “будущая” функция сервиса Google Maps — дополненная реальность с покемонами, которых можно будет ловить, путешествуя по миру. На самом деле это было куда больше, чем просто шутка. Pokemon Company, Google и Nintendo совместно инвестировали в Niantic $30 млн для реализации такой возможности на полном серьезе.


Российский бизнес активно готовится к старту игры Pokemon Go в нашей стране. Сбербанк, например, подготовил для игроков несколько спецпредложений, завязанных на игровой механике, в том числе бесплатное страхование.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: