Донбасс попросился в Россию

После подведения итогов референдума 11 мая о статусе региона,  сопредседатель коалиционного правительства Донецкой народной республики Денис Пушилин зачитал следующее воззвание:

- Исходя из волеизъявления народа Донецкой народной республики, просим Российскую Федерацию рассмотреть вопрос о вхождении Донецкой народной республики в состав Российской Федерации.

Александр Лукашевич, официальный представитель МИД России

Я не слышал об официальном поступлении такой просьбы, хотя об этом много говорилось в СМИ. Россия выступала и активно продолжает выступать за запуск широкого межнационального диалога о путях формирования будущего государственного устройства Украины. Самая главная стоящая перед нами задача – отвести угрозу гражданской войны на Украине.


Евгений Кокоулин, активист «Комитета за Русскую весну» в Кировской области»

Ситуация в Донецкой республике сильно отличается от Крыма. В Крыму был определенный политический процесс, определенная автономия. Ничего этого нет в современной Новороссии. Кроме того, пока чувствуется политическая слабость лидеров региона. Сейчас в первую очередь нужен диалог с властями и региона, и Киева. Думаю процесс будет развиваться. Но если кто-то думает, что процесс ограничится Донбассом — это глубокое заблуждение. Большую роль здесь сыграет то, как будет реагировать российский бизнес и как он будет влиять на российское правительство.


Сергей Доронин, депутат Государственной Думы

Давайте согласимся: в любом нормальном государстве решать, что нужно стране, а что не нужно, должны избиратели. «Глас народа – глас Божий».
А мнение общества по этому поводу известно. Согласно социологическим опросам (причем независимым, а не «придворным»), за то, чтобы принять в состав России те регионы Украины, жители которых к этому стремятся, выступают две трети наших сограждан. Я знаю немало людей, которые с данной точкой зрения не согласны, но все же это факт.

Владимир Журавлев, депутат кировской городской Думы 

В присоединении Донбасса нет логики с точки зрения международного права. Ведь вопрос на референдуме был о самостоятельности, а не о вхождении в состав России. Там только 30% жителей хотят в РФ, а 90% хотят быть самостоятельными. Наиболее правильный вариант объединиться Луганской и Донецкой республикам. А нам признавать Новороссию, как самостоятельное государство. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: