Дому на Казанской, 24 отказали в десяти этажах

Спустя 20 дней после проведения публичных слушаний по дому на Казанской, 24 горадминистрация опубликовала официальные документы по их итогам. Комиссия по землепользованию и застройке  рекомендовала отказать застройщику в части увеличения плотности застройки.

А это значит, что этажность дома придется снизить с десяти этажей, как предусмотрено проектом, до пяти.
Новость о решении комиссии больше всего порадовала активистов,  выступавших против увеличения высоты дома на Казанской, 24, а также жильцов близлежащих домов. Последние, к слову, даже обратились в суд с требованием отменить постановление главы администрации, которое в июле разрешало компании «Кировский ССК» построить десятиэтажный дом вместо пятиэтажного.
Застройщику также требовалось получить разрешение на увеличение коэффициента плотности застройки с 1,6 до 3,08. По этому поводу три недели назад и прошли публичные слушания, на которых представители застройщика пытались убедить собравшихся, что высотный дом не испортит облик города.
В итоге свой отказ комиссия объяснила так: отсутствует обоснование того, что размер участка, его конфигурация или другие характеристики неблагоприятны для застройки и не позволяют разместить объект без отклонений от предельных параметров.

- Застройщик прилично накосячил, выкопав культурный слой без разрешения. Учитывая открытое письмо, под которым подписались многие из элиты, я ожидал такой исход, - рассказал активист объединения «Красивый Киров». - Но я не уверен, что это решение окончательное. К сожалению, жизненный опыт подсказывает, что надо ждать. Вполне возможно, что, построив 4 этажа, ССК просто продолжит строить дальше до 10-ти этажей. Я не вижу никаких существенных рычагов в ведении администрации, которые могут помешать застройщику реализовать это.

По подсчетам объединения «Красивый Киров», за последние три года горадминистрация отказала застройщикать в превышении норм только по трем адресам - ул. Р. Люксембург, 71/1, ул. Преображенская, 13 и теперь по Казанской, 24.
Отметим, что 9 ноября пройдут публичные слушания по поводу увеличения высотности еще одного дома в исторической части города - на Урицкого, 5.


Застройщик жилого дома на Урицкого, 5 просит администрацию дать разрешение на увеличение коэффициента плотности застройки и высотности здания. Участок под строительство находится в зоне среднеэтажной застройки, где высота домов не должна превышать шесть этажей.

 

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: