Домашний робот для хорошего настроения

Лет 30 назад многие авторы научно-фантастических произведений, считали, что в будущем роботы будут не просто помогать человеку, но и составят ему компанию в качестве приятных собеседников. И, вот, мы приближаемся к этому моменту.

Разработчики из Массачусетского технологического института (MIT), создали первого в мире социального робота Джайбо (Jibo).

Снаружи он представляет собой футуристичный корпус в виде сферы на пьедестале, у которой срезана передняя часть. На этом срезе расположился экран, с помощью которого робот взаимодействует с пользователем. Вся конструкция умеет поворачиваться по трем осям, так что «глаз» Jibo сможет повернуться в любую сторону. Высотой робот всего 27 см, весит несколько килограм.

На сегодняшний день есть информация о том, что в продаже появится Джабо белого и черного цвета. По идее создателей, робот должен гармонировать с интерьером, поэтому возможно будут и другие исполнения. Например, под дерево или мрамор.

Что умеет Jibo

Робот может адаптироваться к привычкам любого человека. Если речь идет о семье, то Джайбо сможет приспособиться к любому члену семьи, для каждого он найдет собственный подход;

У Jibo широкий спектр социальных функций, включая приветствие, реакцию на настроение человека, способность к вербальному и невербальному общению. Jibo неплохо развлекает владельцев, демонстрируя свое расположение, корча забавные рожицы и проигрывая музыку. Робот может, например, рассказать сказку ребенку на ночь или веселый анекдот для родителей.

Отзывы о Jibo от людей, имевших возможность познакомиться с роботом непосредственно, свидетельствуют об адекватном поведении устройства. Робот делает то, что нужно, именно тогда, когда это нужно, будь это подмигивание или разговор.

Джайбо расскажет о получении сообщений любым из устройств дома или в офисе (компьютер, планшет, мобильный телефон). При этом в семье из нескольких человек робот способен понимать, кому именно пришло сообщение, поэтому всегда уведомляет именного того человека, которому сообщение адресовано.

Робот может давать советы, выступая в роли персонального консультанта. К примеру, получая информацию из Интернета, Jibo помогает приготовить то или иное блюдо.

Робот чутко реагирует на настроение человека, и ведет себя соответствующим образом, стараясь поддержать человека с плохим настроением. Jibo может имитировать практически весь спектр эмоций, доступный человеку, подбирая комбинации звуковых и эмоциональных эффектов.
Jibo может делать фотографии и вести видеосъемку.

Скоро в продаже

Первые продажи робота Jibo запланированы на конец 2015 года. Для того, чтобы реализовать этот интересный проект, его создатели запустили кампанию по сбору средств от добровольцев. Они планировали выручить около 100 тысяч долларов, но в итоге сборы превысили ожидаемые в 4 с лишним раза и составили 476 тысяч долларов.

Цена:

Цена робота Jibo по предварительному заказу без доставки составляет около 31,5 тыс. руб. (499 долл. США)

Мнение эксперта:

Дмитрий Сильнов, коммерческий директор компании «РЕКО» 

Мне кажется странным общаться с подобным устройством. Это в первую очередь машина, и делать из нее социального компаньона, как это показано во многих промо-видео, еще рано. Вряд ли робот может заменить живое общение.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: