Дома скоро начнут печатать

Несмотря на широкое применение специальной техники, основная часть работы по строительству до сих пор выполняется вручную. Но вполне возможно что уже через пять-восемь лет в строительстве будет применяться одно из самых передовых изобретений современности - технология 3D-печати.

3D-принтеры - это устройства, которые используют метод послойного создания осязаемого объекта на основе виртуальной объемной модели. Американские специалисты полагают, что их можно будет использовать для быстрого и дешевого строительства домов. В этом случае одно бетонное здание можно будет возвести менее чем за день практически без помощи людей.

Строительный 3D-принтер в своей работе использует технологию экструдирования (или попросту продавливания материала), при которой каждый новый слой строительного материала выдавливается из принтера поверх предыдущего слоя. 3D-печать позволяет получить уникальные бетонные формы без опалубки. Считается, что применение строительных 3D-принтеров повысит точность возведения зданий и многократно сократит сроки их сдачи. Автоматизация ручного труда позволит сократить численность строительных рабочих и минимизировать риск производственных травм. 3D-печать бетоном будет также полезна для строительства домов в местностях, пострадавших от стихийных бедствий.

Первым об использовании 3D-принтера в строительстве заговорил профессор инженерии Южно-Калифорнийского университета Берок Кошневис. Он предложил установить на строительную площадку гигантский 3D-принтер, подключив к нему компьютер с особым программным обеспечением. После этого остается лишь обеспечить непрерывную подачу на принтер бетона. По команде оператора принтер будет заливать фундамент будущего здания, формировать его стены. Бригаде строителей останется лишь контролировать процесс 3D-печати и укладывать плиты перекрытия на разных стадиях возведения здания.

Однако, как считают специалисты, говорить об использовании этой технологии в России пока рано.
- 3D-принтер - это удивительное изобретение, шагнувшее к нам прямо из научно-фантастических фильмов. У него большое будущее. Я знаю, что сегодня с его помощью создают небольшие конструкции типа цветочниц, вазонов, лавочек и строительных блоков, - рассказывает Тимур Гусев, президент "Земельно-имущественной" компании. - Однако, хоть эта технология и обещает нам невиданную простоту возведения зданий любой формы, но с трудом могу представить ее в нашем городе. Во всяком случае, массовое использование принтеров в строительстве возможно еще не скоро, и цифры 5-8 лет кажутся мне нереальными. Скажите лучше 15-18 - вот это возможно.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: