Дом Витберга откроют всем

До момента, когда многострадальный Дом Витберга будет сдан в эксплуатацию, остались считанные месяцы, и беспокойство вокруг вопроса, кто же займет в нем площади, не утихает. Как рассказал Руслан Мамедов, директор культурного центра «Аполло», обосноваться там может абсолютно любой творческий человек.

Здание Дома Витберга на ул. Спасская было передано на баланс культурному центру «Аполло» еще в 2010 году, так как КЦ «Аполло» является преемником Областного учреждения культуры ОДРИ. С началом активной фазы реконструкции в марте этого года за «Аполло» официально закреплены все правовые документы.  И уже тогда Татьяна Рясик, директор Вятского филиала Российского фонда культуры, заявила, что, по ее мнению, культурный центр не в состоянии будет использовать помещения дома.

- «Аполло» не располагает ни идеями, ни кадрами, которые смогли бы полноценно использовать площади этого дома, - отметила Татьяна Рясик.

Татьяна Вячеславовна выступила с предложением отдать часть помещений дома Витберга творческим союзам художников или писателей, или разместить там Общественную палату Кировской области. Однако Руслан Мамедов, директор культурного центра «Аполло», придерживается иной точки зрения.

- Оппоненты говорят —  туда надо «поселить» какие-то мифические творческие союзы. Но я вам скажу, что ни один из представителей этих союзов ни разу не вышел ни на меня, ни на департамент культуры, ни на Правительство. И возникает закономерный вопрос — есть у них желание там находиться, или нет? Татьяна Рясик — это человек, который немало постарался для того, чтобы Дом Витберга жил. И если она беспокоится, будет ли она конкретно там — добро пожаловать, милости просим! Другое дело, если человеку просто хочется получить там офис. Давайте не будем подменять общественные интересы личными. Еще Михаил Булгаков писал, что человека испортил квартирный вопрос. Что такое Дом Витберга? Это не общежитие! Красивый дом, культурное наследие, которое, несомненно, украшает наш город. Главное — что культура есть, была и будет, а Дом Витберга — площадка для нее.

В качестве культурных форм, которые могут реализовываться в Доме Витберга, по словам Руслана Олеговича, могут выступать абсолютно любые проекты — от художественно-публицистических изданий до музыкальных коллективов.

- Ко мне могут два художника прийти и сказать — «слушай, дело есть, такой вот проект». Мне много объяснять не надо, и если этот проект имеет культурную ценность и общественную значимость, мы его поддержим. Сейчас главной задачей КЦ «Аполло» является сдача в эксплуатацию объекта. Поверьте это очень непростой процесс. Давайте дождемся официального открытия, а кому быть в доме, время покажет. У нас есть конкретные, реально живущие люди. И этим людям творчества в Дом Витберга всегда будет доступ открыт.

«Я сегодня официального заявления не делаю, но пока я на этом месте, Дом Витберга будет служить культуре и вдохновению»


 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: