«Дом торговли» в Котельниче оценили дороже, чем «МЕТРО» в Кирове

С января административно-деловые и торговые центры площадью свыше 2000 кв. м. будут платить налог на имущество, исходя из кадастровой стоимости. Для некоторых это обернется резким увеличением налоговой нагрузки. Но больше всего вопросов у предпринимателей вызвало не новое правило, а сама оценка их недвижимости и масса абсурдных примеров. 

Так, например, стоимость квадратного метра в котельничском  «Доме торговли» оценили в 16 тысяч рублей, что почти в два раза выше, чем в кировском ЦУМе и гипермаркете «МЕТРО». В результате, налог на имущество для районного ТЦ увеличится в 10 раз. И это при том, что еще год назад президент Путин предложил ввести мораторий на увеличение налоговой нагрузки для бизнеса сроком на четыре года и «больше к этому вопросу не возвращаться».
Как и многие предприниматели, гендиректор ООО «Торговый дом» Сергей Шаров намерен оспаривать кадастровую стоимость своей недвижимости в суде.  
- Мы уже наняли юристов, провели независимую оценку. По ней стоимость метра вышла в два с половиной раза ниже, чем указанная. Если бестолковый чиновник провел оценку, он должен будет за это ответить, - рассказал Сергей Шаров. - Поскольку данную оценку утверждает правительство региона, то после всех судов мы предъявим эти убытки Кировской области. Ведь даже невооруженным глазом можно понять, что рыночная цена торгового дома в Котельниче не может быть выше, чем ЦУМа в Кирове.

Практика абсурда

Налог будет начисляться каждый квартал уже с 2016 года, поэтому по итогам первых трех месяцев Сергею Шарову придется заплатить сумму в 10 раз большую, чем в прошлом году. Ведь суды могут длиться месяцами.
Кадастровая оценка вызвала вопросы не только у предпринимателей, но и у Вятской торгово-промышленной палаты.

- «Европейский» и «МЕТРО» по площади почти одинаковые, но разница в стоимости составляет 4 раза. У «МЕТРО» - 113 миллионов кадастровая стоимость, а у «Европейского» - 415 миллионов. В торговом центре в Уржуме квадратный метр стоит 1,3 тысяч рублей, а в Котельниче почти такое же по площади здание 15,8 тысяч за квадрат, - говорит президент ВТПП Николай Липатников.

По его мнению, изменение правил в большей степени отразится не на торговых центрах, а на административно-офисных зданиях.

- Если в здании есть свыше 20% офисов, то оно по законодательству считается административным. Сложнее придется именно  административно-офисным зданиям, где аренда меньше, чем в торговых центрах.

Досудебный порядок 

По закону споры о кадастровой стоимости могут урегулироваться в досудебном порядке. Для этого надо обратиться в комиссию при региональном управлении Росреестра. Однако, как показывает практика в разных регионах страны, досудебное рассмотрение споров  бизнесу не помогает, поскольку число положительных решений крайне низкое. В кировскую комиссию в 2015 году поступило 57 заявлений, из них к рассмотрению было принято только 24.
Что касается подсудности, то с 2014 года спорами по кадастровой стоимости занимаются областные и равные им суды. Пересмотреть  ее можно не чаще 1 раза в 3 года и не реже 1 раза в 5 лет.
Кстати, с 2015 года по кадастровой стоимости исчисляется земельный налог. Из-за ошибок в методах оценки уже поданы сотни исков. К примеру, установленную стоимость земли обжалуют жители Подмосковья, имеющие с советских времен дачи на Рублевском шоссе. Им насчитали налог, в несколько раз  превышающий их доходы.


Кстати:
В перечень объектов недвижимости, которые в 2016 году будут платить налог исходя из кадастровой стоимости, вошли 139 зданий и 7 объектов в Кировской области. 

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: