Дом политпросвещения достался политеху

Здание на ул. Преображенской (бывш. Энгельса), 41, так называемый Дом политпросвещения, еще недавно планировали отдать депутатам Законодательного собрания. Но в итоге губернатор и правительство области решили передать его Вятскому госуниверситету. 

Еще летом 2011 года  общественная палата, областной совет ветеранов и «Союз Чернобыль» обратились к Заксобранию и предложили создать в бывшем доме политпросвещения Общественно-политический центр.  Идею поддержал и губернатор Никита Белых.

На тот момент тема была весьма актуальной, поскольку отделы областной библиотеки им. Герцена , занимавшие несколько этажей здания, переезжали в новый пристрой. При этом едва библиотекари успели вынести стеллажи с книгами, как рухнула часть потолка. Дом политпросвещения является аварийным и нуждается в серьезном ремонте. Надо менять крышу и деревянные перекрытия.

По самым приблизительным подсчетам на реставрацию надо от 60 до 200 млн руб.

Однако на минувшей неделе спикер областного Заксобрания Алексей Ивонин заявил, что вопрос уже решен, но совсем по-другому, нежели озвучивалось ранее. Здание на Преображенской передано Вятскому госуниверситету, а для Законодательного собрания будут строить новое.
- Сейчас создана рабочая группа по выбору земельного участка и может быть где-то в светлом будущем мы построим отдельное здание, -  сказал   Алексей Ивонин. 

В планах построить новое правительственное здание в районе «Алых парусов». Что касается сроков, то пока они очень размытые, и это точно будет не 2013 год. Так что еще как минимум несколько лет депутатам Заксобрания придется тесниться в сером доме на Театральной площади вместе с правительством области. 

Сейчас решать вопрос с ремонтом придется университету. Что будет в здании на Преображенской, в ВятГУ пока не говорят. «Навигатору» лишь сообщили, что сейчас идет оценка и разработка планов, а затем Дом политпросвещения ждет долгий капитальный ремонт. Однако запред правительства области Александр Галицких приоткрыл завесу тайны и сообщил, что университет планирует разместить в здании один из учебных корпусов, а также интерактивный политехнический музей. Финансировать все работы ВятГУ будет самостоятельно без привлечения средств областного бюджета.  

Врез: В здании разместиться один из учебных корпусов университета. Есть планы и по созданию в нем интерактивного политехнического музея. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: