Дом офицеров в Кирове попал в госпрограмму реставрации

Историческое здание на Спасской, 23 готовят к полному восстановлению. Победителем тендера на разработку проектно-сметной докуиментации стоимостью 7,9 млн рублей на днях стала нижегородская компания. От итогов разработки проекта зависит, какую функцию это здание будет выполнять в будущем.

Тендер на разработку ПСД был проведен «Агентством по управлению и использованию памятников истории и культуры» по Приволжскому федеральному округу. Как рассказали его специалисты, постройка 1913 года попала в программу по сохранению объектов культурного наследия, и ее ожидают большие реставрационные работы. Как будет использоваться бывший Дом офицеров в будущем, пока неясно. Это решение зависит от проекта, который должен пройти согласование с Министерством культуры РФ и Кировской области. 

Победителем тендера на его разработку признано ООО «СМУ-77» из Нижнего Новгорода. Цена контракта составляет 7,9 млн рублей. Все согласования должны быть пройдены к июлю следующего года.

Напомним, три года назад министру культуры РФ Владимиру Мединскому во время его визита в Киров представили идею размещения в Доме офицеров зала органной и камерной музыки. Тогда этот вопрос был весьма актуальным, поскольку католическая община города мечтала вернуть в свою собственность Александровский костел, где сейчас расположен органный зал. Поэтому власти начали подыскивать подходящие здания для его переезда. 

Однако Владимир Мединский эту идею не поддержал, отметив, что костел – идеальное место для органа, а перенос инструмента может негативно сказаться на его функции. Кроме того, немногочисленной местной общине католиков содержание костела оказалось бы не под силу.
Как рассказали в министерстве культуры Кировской области, планы по созданию в бывшем Доме офицеров музыкального зала сейчас окончательно забыты, тем более что зал камерной музыки уже открылся в Областной филармонии.

В данный момент католическая община в Кирове отказалась от своих прав на костел. По словам ее руководителя отца Григория, взамен власти пообещали выделить земельный участок для постройки нового костела, а также оплатить стройматериалы.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: