Дом культуры им. Циолковского сносят ради строительства жилья

Сносить здание ДК имени Циолковского начали на минувших выходных. Процесс инициировал собственник  — московская компания «Передовые технологии».

В соцсетях новость о сносе ДК получила широкое обсуждение. Кто-то вспоминал дискотеки в «Циолковском», кто-то репетиции и студию звукозаписи. Но больше всего пользователей интересовало, что же появится на месте старого здания. Позднее один из блогеров откопал в Интернете проект шестилетней давности, предполагающий строительство на этом месте жилого квартала со встроенным торгово-развлекательным комплексом. Наличие в проекте ТРЦ, вызвало очередную бурю возмущения.

Однако в пресс-службе горадминистрации реализацию этого проекта опровергли, хотя и затруднились предположить, что будет дальше с участком. Год назад собственник вышел на администрацию с просьбой сменить назначение участка с зоны обслуживания и деловой активности на зону развития секционной жилой застройки. Просьба была удовлетворена, но никаких запросов на дальнейшее строительство городу не поступало.

Заметим, что для принятия решения о сносе здания собственнику не нужно разрешительных документов. А вот для строительства нужно будет не только получить разрешение, но и провести публичные слушания по проекту.

Между тем, городские власти подсчитали, что на сегодняшний день обеспеченность Кирова торговыми площадями превышает нормативную потребность практически на 60%. Норматив составляет 516 кв. метров на тысячу человек. А в действительности показатель уже превысил 818 кв. метров. На данный момент в городе размещаются более 2300 торговых объектов и предприятий общественного питания. Около половины из них составляют магазины — 1100, на втором месте предприятия общественного питания — 700, а затем места для киосков — 424 и торговые центры — 60.

- Такие возможности дают кировским предпринимателям свободу в выборе концепции торговли. Кроме того, наличие торговых площадей усиливает конкурентные преимущества, позволяет вложить средства в перспективные форматы торговли и скорректировать собственные возможности предпринимателей, - заключают в горадминистрации.

Проектом 2008 г. предполагалось строительство на этом месте жилого квартала со встроенным торгово-развлекательным комплексом.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: