Должников по ЖКХ предлагают выселять из квартир

Кировские депутаты подготовили законопроект, в соответствии с которым злостных неплательщиков за коммунальные услуги начнут выселять из квартир. Об этом заявили на заседании рабочей группы по ЖКХ Общественной палаты Кировской области.

Ситуация с ростом долгов по коммунальным платежам в Кировской области становится пугающей.

- Ситуация стоит очень остро. Пугает динамика роста долгов. За первое полугодие 2014 года долги уже выросли на 20 млн рублей. Всего сейчас насчитывается 248 млн долгов от населения, - рассказал Павел Едигарев, директор по сбытовой деятельности ОАО «Кировские коммунальные системы». - На эти деньги мы могли бы построить несколько километров сетей. С увеличением долгов у нас все меньше возможности строить качественные сети.

У «Кировской теплоснабжающей компании» общая сумма долгов по платежам уже больше миллиарда.

- Сумма долгов за тепло сейчас 1,2 млрд рублей. Это и просроченные платежи, и текущие долги, -  поясняет Владимир Шабанов, исполнительный директор по управлению ОАО «КТК»

Должник, выйди вон!

Депутаты Заксобрания предлагают радикальное решение.

- Большой процент долгов числится на муниципальных квартирах. Можно устроить показательную акцию выселения из муниципальных квартир, - считает Марина Созонтова, зампред Заксобрания. - Сейчас подготовлен законопроект о способе давления на должников-маргиналов. У нас есть малоимущие граждане, которые стоят в очереди на получение бесплатного жилья. И должников можно поменять с ними местами. По закону нельзя выселить людей «в никуда». Мы предлагаем выселять их в квартиры меньшей площади или в худшем состоянии. А очередников переселять в квартиры должников. Когда человек будет знать, что его могут «вытурить» в менее благоустроенное жилье, реальная угроза заставит выплатить долг.

Платить напрямую

Еще один метод воздействия на должников — переход на прямые платежи, без посредничества управляющих компаний. Такой опыт уже есть у «Кировских коммунальных систем».

- У нас небольшая часть договоров заключена напрямую. В основном, это частный сектор. Там собираемость платежей составляет 99%, тогда как через УК нам приходит 95-96% платежей.
Однако этот метод, вероятнее всего, не понравится самим жильцам.

- Договор на прямые платежи придется заключать только путем общего собрания, это же изменение всей системы платежей, - считает Виталий Устинов, директор УК Ленинского района. - Жители, как правило, очень инертны в этом отношении, им проще обращаться к одной управляющей компанией.

Как утверждают ресурсоснабжающие организации, определенный процент долгов, которые не могут быть выплачены в связи, к примеру, со смертью должника, можно просто «списать», внеся их в счет оказания услуг. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: