Должники по НДФЛ. Кто попал в «черный список» налоговиков?

В лидерах — завод «Сельмаш», «Молот», Слободской спиртзавод

Налоговики опубликовали список юридических лиц, не перечисливших в бюджет налог на доходы физических лиц. В «черном списке» налоговиков оказалось 482 налогоплательщика, имеющих задолженность по НДФЛ свыше 5 тысяч рублей.

Лидером по задолженности на 1 октября является завод «Сельмаш» - на его счету чуть больше 55 миллионов рублей не выплаченных налогов. 34 миллиона рублей налоговых долгов у «Молота», «Лузский лесопромышленный комбинат» - 20 миллионов рублей, Слободской спиртоводочный завод — 13 миллионов рублей, Нововятский механический завод — около 10 миллионов рублей, завод «Силикат» - 7 миллионов рублей. С полным списком можно ознакомиться здесь

Отметим, что НДФЛ является основным источником пополнения региональных и местных бюджетов. Так, в Кировской области НДФЛ за 9 месяцев этого года составляет 36% поступлений в областной бюджет (4,6 млрд. рублей), в местные бюджеты – 70% (3,3 млрд. рублей).

Сейчас долги взыскивают принудительно. В отношении руководителей трех предприятий («Молот», «Ямалгазнефтестрой», «Слободской СВЗ») были возбуждены уголовные дела по статье 199.1 Уголовного кодекса Российской Федерации («Неисполнение обязанностей налогового агента»).

По этой статье предусмотрено наказание: штраф до 500 тысяч рублей, исправительные работы до 5 лет или лишение свободы на срок до 6 лет. В январе 2012 года суд вынес обвинительный приговор в отношении руководителя ООО «Промкомплекс» по статье 199.1 УК РФ, он был оштрафован на 120 тысяч рублей.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: