Дольщикам заплатят

Алексей Кудрин, вице-премьер, глава Минфина РФ
«Минфин предлагает ввести компенсации в размере 1 млн рублей для граждан, пострадавших от долевого строительства или «черных» риелторов». Андрей Матрохин, генеральный директор агентства «Право и недвижимость»
– Основная масса обманутых дольщиков приходится на крупные города. Там совершенно другие цены. К примеру, в Москве за предлагаемую компенсацию можно приобрести около 8-10 кв. м. Компенсация в размере 1 млн рублей – мера частичная. Чтоб мера была полной, компенсация должна соответствовать рыночным ценам. А лучше всего было бы достраивать проблемные объекты. Михаил Воробьев, директор компании «Бюро обменов»
– Возникают вопросы: будут компенсировать только по долевому строительству или по кооперативам и самостроям? Не приведет ли эта идея к появлению «ОСАГО» для строителей? Не является ли это лозунгом перед выборами? И главное – не повлияет ли этот миллион на увеличение числа сомнительных сделок как со стороны покупателей, которые не будут бояться (особенно если квартиры до миллиона), так и со стороны «строителей»? Александр Князев, консультант Агентства «Вятюрсервис» ГК «ПроБизнесКонсалтинг»
– Указанные компенсации в первую очередь направлены не на решение проблем пострадавших, а на смягчение последствий. В законопроекте указано: выплаты в результате утраты права собственности на единственное пригодное для постоянного проживания жилое помещение. По нашему мнению, законопроект ничего не изменит.
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: