Долги кировских МУПов составляют полмиллиарда рублей

Об этом заявила после проведения проверки предприятий контрольно-счетная палата

Более половины из всех кировских МУПов (54%)  осуществляют деятельность в сфере ЖКХ. Доля их в общем объеме услуг ЖКХ  достигает в отдельных муниципальных образованиях 80-100%. Именно в сфере ЖКХ преобладают убыточные предприятия (60%). По итогам 2012 года убыток таких предприятий ЖКХ составил 134 млн. рублей. Всего убыток МУПов составил 159 млн рублей, а общая кредиторская задолженность - чуть больше, чем полмиллиарда рублей.
Однако около трети предприятий сферы ЖКХ осуществляют иные виды деятельности, в том числе лесозаготовка и лесопереработка, строительство, предоставление транспортных услуг населению, техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств, дорожная деятельность и прочие. Доходы от дополнительных услуг позволяют покрыть убытки от основной деятельности.
Помимо этого, у многих предприятий имеется неиспользуемое имущество. К примеру, в п.Макарье не работают очистные сооружения, которые были отключены за неуплату, а в п.Светлый очистные сооружения не работают свыше 7 лет.
Доходы унитарных предприятий от арендной платы за имущество за три года составили 121млн. рублей, за этот период они снизились на 7%. Кроме того, увеличилась задолженность по арендным платежам с 2010 года к 2013 году в 1,6 раза (на 1 млн. 700 тыс. рублей), ее размер к началу 2013 года составлял 14 млн. 800 тыс. рублей.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: