Доля некачественных и опасных продуктов увеличилась

В 3 квартале этого года Роспотребнадзор провел выборочную проверку  товаров

Проверка показала, что по сравнению с 3 кварталом прошлого года резко возросло количество некачественной цельномолочной продукции (50,5% выборки было забраковано), рыбной продукции (45% забраковано), колбасных изделий (29,8% забраковано). По данным Киовстата, в июне-сентябре опасными и некачественными были обнаружены образцы пряностей и приправ (39,5% отобранного количества), сахара (7,9%), крупы (3%), хотя в прошлом году данные товары соответствовали нормам и правилам торговли. Стоит отметить, что продовольствия выбирались в основном продукты российского производства.

Всего экспертизе подверглись 33 товарные группы товаров, включая напитки, и 15 групп непродовольственных товаров. Отечественные велосипеды, мопеды, швейные и трикотажные изделий, а также кожаная обувь, парфюмерия и косметика показали себя с хорошей стороны: по ним наблюдалось улучшение качества. Вместе с тем сотрудниками Роспотребнадзора было изъято 40,4% проверенной импортной электроосветительной арматуры и электрических ламп (из-за нарушений правил маркировки и отсутствие документов).

За реализацию некачественных товаров Управлением Роспотребнадзора по Кировской области в 3 квартале 2013 года наложено штрафов на 430 тыс. рублей. К административной ответственности за правонарушения в сфере экономики привлечен 121 человек.

Источник фото: profi-37.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: