Доля малого и среднего бизнеса в валовом региональном продукте достигла 28,4%
Новости Кирова и Кировской области 25 июля. В Кировской области создана система поддержки малого бизнеса. В сфере МСП трудится около 230 тысяч жителей региона.
За 2024 год в Кировской области более 500 субъектов малого и среднего предпринимательства и самозанятых получили около 600 займов на сумму порядка 1,2 млрд руб. Об этом сообщил председатель правительства Кировской области Михаил Сандалов, подводя итоги реализации в регионе мероприятий национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» за прошлый год.
Для поддержки предпринимательства, развития существующих и создания новых бизнес-проектов в регионе установлены пониженные налоговые ставки по УСН, предусмотрено освобождение от налога на имущество для сельских потребительских кооперативов, созданы специальные условия для бизнеса, переехавшего в Кировскую область, принят и ряд других решений.
Михаил Сандалов подчеркнул, что малое и среднее предпринимательство вносит серьезный вклад в экономику Кировской области. На долю малых и средних предприятий в валовом региональном продукте приходится около трети (28,4%) или 172,2 млрд рублей. Занятых в сфере МСП также около трети от всех занятых в экономике (230 тыс. человек).
Только за 2024 год общая сумма поступлений налоговых платежей от МСП в консолидированный бюджет области составила более 25,2 млрд. рублей.

Комментарии:
Добавить комментарий