«Докторскую» колбасу перестанут производить в Кирове?

В июле текущего года планируется принять новый техрегламент Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции». Федеральные эксперты уже предрекают коллапс российского рынка колбас: регламент  предписывает соблюдать «исторические» ГОСТы на такие сорта колбасы, как «Докторская», «Любительская», «Молочная». Но, как считают в Мясном совете Единого экономического пространства, соблюдать их будет невозможно.

- Требование соблюдать ГОСТ вызовет шок в мясной промышленности, — считает президент Мясного совета Мушег Мамиконян. Например, название «Докторская» можно будет применять менее чем для 5% продукции, производимой под этой маркой в России.

Как утверждает Мушег Мамиконян, сейчас для названных марок колбас в основном используется не свинина и говядина, предусмотренные ГОСТами, а более дешевое мясо птиц.
- В существующем ГОСТе производства такой колбасы, как «Докторская», не предусмотрено использование мяса птицы, - рассказывает Константин Мошуренко, руководитель агрохолдинга «Абсолют-Агро». - Такую технологию используют в нарушение ГОСТа. Сегодня, к сожалению, некоторые заводы позволяют себе выпуск некачественной продукции, удешевляя ее за счет использования ингредиентов низкого качества. Вся эта ситуация, как мне кажется, сходна с ситуацией в сельском хозяйстве в целом — со входом России в ВТО аграрный сектор оказался не защищен. В погоне за льготами для металлургического сектора, газовиков и нефтяников правительство забыло про легкую промышленность и сельское хозяйство. Производителей поставили в такие условия, когда они должны конкурировать с западом, где существуют и кредиты для сельского хозяйства под 2%, и система субсидий. Как в таких условиях конкурировать по-честному?

Нас завалят импортом?

Как утверждают федеральные эксперты, если следовать ГОСТовским стандартам, то выгоднее делать «Докторскую» за рубежом, так как в Западной Европе цена свинины и говядины примерно на 20% ниже, чем в России в результате поддержки аграрного сектора из бюджета ЕС.  Ввозить мясное сырье со вступлением России в ВТО становится менее выгодно, чем готовую продукцию. Средневзвешенная таможенная пошлина для мяса около 25%. На готовые мясные изделия она к 2015 году будет составлять €0,25 за 1 кг, что, по оценке Мясного союза, составит всего 7–8% от стоимости (сейчас 20%).

В итоге это может привести к наплыву зарубежной продукции на отечественные прилавки, что становится заметно уже сейчас.
- На недавно прошедшей выставке «Продэкспо» в феврале было необычайное количество участников из Прибалтики и Белоруссии, с теми самыми наименованиями колбас - «Докторская», «Чайная», - отмечает Владимир Бердинских, директор мясокомбината «Бизон». - Так что не исключено, что нас ожидает наплыв зарубежного товара. Конечно, у них есть определенные преимущества перед нами. Например, цена с доставкой до России на порядок ниже, и срок хранения может достигать 150 суток. Здесь мы им  проигрываем, хотя кто поверит в то, что продукция с таким сроком производится без консервантов?

Качество сомнительно

В качестве импортной колбасы сомневается и Константин Мошуренко.
- Конечно, колбаса, приезжающая из-за рубежа, не будет совершенно свежей. Особенно колбасы в натуральной оболочке — это продукт, который необходимо съедать в течение 3-5 дней. А колбасы с очень длительным сроком хранения — это все-таки не совсем здоровый продукт. Кроме того, мясо, используемое в производстве, тоже разное. В Европе уже с 50-х годов используются гормоны роста. Например, растет бык, ему колют эти гормоны, и он вырастает намного быстрее и приобретает большую массу. Но человек, употребляя такое мясо, явно ничего полезного не получает. И наш рынок от подобных вещей не защищен.

Однако в том, что «Докторская» местного производства с прилавков никуда не денется, участники кировского рынка не сомневаются.
- Местная колбаса уже сейчас производится по ГОСТу, - уверяет Владимир Бердинских. - Даже с экономической точки зрения, если еще с год назад был какой-то смысл добавлять мясо птицы, то теперь, когда свинина подешевела, смысла нет. Соответственно, и изменений в ее производстве или подорожания готовой продукции не намечается, если, конечно, не повысится цена на свинину и говядину.

Цена 1 кг «Докторской» в одном магазине Кирова, руб.

«Докторская», Советск — 258,6
«Докторская», Йошкар-Ола — 264,1
«Докторская», Дороничи— 254,8
«Докторская», Заречье — 273,7
«Докторская по-стародворски», Москва  - 188,7

Высокое качество гостовских колбасных изделий — основная причина появления на рынке всевозможных подделок и фальсификаций, считают в Институте мясной промышленности Россельхозакадемии. Потребитель знает качество «Докторской» колбасы и доверяет этому наименованию. В результате появляются многочисленные дешевые замены, изготовленные по техническим условиям производителей, — «Докторская для Вас», «Докторская традиционная», «Докторская плюс» и прочие.

Виктор Бердинских,  директор мясокомбината «Бизон»  

- «Не исключено, что нас ожидает наплыв зарубежного товара. Конечно, у них есть определенные преимущества перед нами. Например, цена с доставкой до России на порядок ниже, и срок хранения может достигать 150 суток. Хотя кто поверит, что продукция с таким сроком производится без консервантов?»

В материале используются фотографии s1.n1.by, foto.delfi.ua

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: