Доктор Игаль Гранот: «Боль – это тоже диагноз»

27 февраля в Кирове прошел семинар «Клиника боли челюстно-лицевой области» для стоматологов и врачей смежных специальностей. Организатором этого мероприятия стала стоматологическая клиника «Симфония здоровья». Ее руководитель Вадим Лалетин пригласил поделиться опытом с кировскими коллегами известного израильского специалиста доктора Игаля Гранота.

В Израиле доктор Гранот заведует клиникой медицины полости рта государственной больницы Западной Галилеи, он опытный клиницист и автор научных работ.


Доктор Гранот, расскажите о сути проблемы, которую вы сегодня обсуждаете с кировскими специалистами.

– Сегодня мы говорим, что боль – это не только симптом, она сама по себе - диагноз. Специалист должен это знать, чтобы понимать, что такое боль. Это необходимо, чтобы разобраться в причинах боли в области лица: или это мышечная боль, или боль, связанная с патологией суставов, или нейропатическая боль, связанная с патологией нервной системы, или это другие виды боли.


Насколько эти проблемы актуальны для повседневной практики?

– Очень часто приходят пациенты и говорят: «У меня болит...». Когда начинаешь уточнять, оказывается, что болит пол-лица или полголовы, но причиной оказываются зубы. Или наоборот, пациент жалуется на зубную боль, а стоматолог не находит там никакой патологии. В этом случае нужно искать другие причины болевых ощущений.

Проблема в том, что врач может не знать, как помочь этому пациенту, так как ему непонятна причина боли. Либо причина лежит в смежной области, и доктор может даже не знать, к специалисту из какой сферы направить этого больного.

Такие семинары дают врачам возможность широко и системно посмотреть на проблему. Они позволяют докторам получить ясную картину, соответствующую современному состоянию медицинской науки, помочь им вырабатывать правильный подход к диагностике боли и выстраивать стратегию ее лечения. От этого выигрывают в конечном счете пациенты, так как смогут получить правильное лечение у правильного доктора.


Как неспециалисту отличить «правильного» доктора?

– Медицина основана на знании. Есть такая категория докторов, которые считают, что все умеют и все знают. Есть молодые врачи, которые еще не все освоили. Но «правильные» доктора вне зависимости от стажа отличаются стремлением учиться. Врач всегда должен изучать новое. Как на велосипеде – ты едешь, пока крутишь педали. Так и в медицине – ты хороший врач, пока учишься, обновляешь знания, подкрепляешь знания, стремишься прогрессировать. В нынешний век интернета, доступности научной информации, нет внешних ограничений для развития специалиста. Все зависит от желания человека учиться.


А как же быть с тем, что многие пациенты оценивают стоматологов в первую очередь по умению поставить пломбу или безболезненно удалить зуб?

– Какими бы золотыми ни были руки, практические навыки и большой опыт без клинического мышления не работают. Да, во многом стоматолог занимается рукоделием, работает руками. Но этому научиться достаточно просто.

Проблема в том, что часто стоматологи, как ремесленники, умеют делать определенные манипуляции, но плохо понимают их смысл. Очень важно понимать, что ты делаешь, зачем ты это делаешь, нужно ли это делать. «Правильный» врач может клинически осмысливать свои действия. Это, кстати, позволяет избегать многих проблем, о которых мы говорим сегодня, то есть болей, возникающих в результате вмешательства стоматолога.


Удалось ли сегодня донести эти мысли до участников семинара?

– Я по работе со студентами знаю, как важно чувствовать взаимосвязь с аудиторией. Для продуктивной работы нужна своего рода химия между преподавателем и слушателями. Я могу смело сказать, что вятская аудитория – открытая. За несколько часов, которые я провел с вашими врачами, я почувствовал, что они действительно пришли за знаниями, за обменом мнениями и опытом, за тем, чтобы посмотреть на проблему с других точек зрения. В любом случае, они включились в работу. Аудитория приятная. Поэтому надеюсь, что при благоприятном стечении обстоятельств, будут и следующие встречи.


Какова будет тема следующего семинара, если будет такое стечение обстоятельств?

– Думаю, что если такой случай представится, нужно более подробно рассмотреть вопрос системных заболеваний, их проявлениях в полости рта, стоматологическом лечении пациентов с системными заболеваниями.

Вообще, я очень рад и благодарен организаторам, что представилась возможность выступить перед вашими врачами, приехать в Россию, увидеть зиму. У нас снег – это большая редкость.

Вадим Лалетин, руководитель стоматологической клиники «Симфония здоровья», организатор семинара

- В Израиле высокий уровень медицины и это факт. Много людей из разных стран обращаются за помощью к израильским врачам. В клиниках Израиля применяются высокие технологии лечения требующие соответствующих врачебных знаний и первоклассного технического оснащения.

В этой связи семинар доктора Гранота сложно недооценить.

Наша стоматология "Симфония Здоровья" уже почти 6 лет использует в своей практике систему дентальной имплантации MIS производимую в Израиле. Эта система имплантации пользуется большой популярностью и применяется в 72 странах по всему миру.Она позволяет найти решения для протезирования в любой клинической ситуации. Так же наше сотрудничество с MIS дает нам возможность достаточно информативного общения с крупными специалистами стоматологического профиля из Израиля, и данный семинар яркое тому подтверждение.

Отзывы:

Елена Воронина, стоматолог-ортопед

- Мероприятие очень нужное, качественное и хорошее. Обычно врачи открещиваются от пациентов с проблемами, речь о которых идет здесь. Медики видят проблему, но не знают как лечить, оказываются в тупике. Поэтому тема очень важна.

Наталья Колошницына, стоматолог

- Без той информации, которую мы сегодня получили, врачи вынуждены руководствоваться интуицией или отрывочными сведениями. Сегодня мы получили четкую логику, инструмент для анализа боли.

Ольга Левашова, невролог

- Пациенты буквально ежедневно обращаются с болями в области головы, шеи, лица. Часто сложно различить, в чем причина. Поэтому любая информация на эту тему очень ценна.

Узнайте больше о персоне: Лалетин Вадим Анатольевич
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: