Добропорядочных налогоплательщиков область поддержит преференциями

Строители, торговцы, предприятия ЖКХ и пищевой промышленности чаще других используют схемы ухода от налогов

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 25 марта 2015 г.

О возможных преференциях заявил глава региона Никита Белых на совещании с Главным федеральным инспектором. Губернатор заявил, что добропорядочных налогоплательщиков область будет поддерживать и стимулировать адекватными преференциями, а недобросовестным придется ответить за свои действия по всей строгости закона.

Поводом к таким заявлениям стал доклад руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Кировской области Светланы Чарушиной. Она обратила внимание на несоответствие экономических показателей деятельности некоторых отраслей с их налоговыми отчислениями. В зону внимания налоговиков попали строительство, торговля, сфера ЖКХ и пищевая промышленность. Одна из причин наличия налоговых рисков – использование схем минимизации налоговых обязательств. Другая проблема – низкая налоговая дисциплина. В 2014 году 3,3 млрд рублей в бюджет было привлечено принудительно.

Участники совещания обсудили одну из самых тревожных тенденций в собираемости налогов в регионе – неуплату НДФЛ налоговыми агентами. Несмотря на положительную динамику поступлений, риск неисполнения значимого в формировании бюджета области налога остается. Было отмечено, что факт кредитования за счет бюджета, неприемлем, и всем контрольно-надзорным органам необходимо усилить совместную работу по привлечению недобросовестных руководителей к ответственности, в том числе, уголовной.

использовано фото old.r12.nalog.ru

Читайте также

Налоговая посчитала убыточные предприятия

Первый способ уклонения от налогов придумали в эпоху Петра I

Обзор изменений налогового законодательства с 2015 года

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: