Добро пожаловать в Пекин

Галина Кропачева,
директор службы семьи,
брачного агентства «Ассоль»

Я люблю легкую диетическую пищу, ценю простоту приготовления, нежность и оригинальный вкус. И блюда из креветок подходят по всем этим параметрам, – Галина Кропачева, директор службы семьи, брачного агентства «Ассоль».

Мясо креветок – на- стоящая природная кладовая всяческих полезностей. Для меня является показателем то, что креветки популярны в кухнях разных стран. В Азии несколько видов креветок едят сырыми, испанцы любят готовить их с чесноком, маслом и перцем чили, индийцы с тмином и кориандром, японцы обжаривают их в масле и окунают в соевый соус. А если говорить об экскурсе в историю, то креветки ели еще в Древнем Риме. Античные кулинары чаще всего жарили или пекли креветки, а не варили их. К сожалению у нас креветки до сих пор считаются деликатесом и продаются только в замороженном виде.

Но несмотря на это в кировских кафе радует разнообразие блюд из них. Особенно люблю креветки в каком-нибудь оригинальном соусе. Например, в кафе «Бочка» попробовала тигровые креветки в соусе «Пекин». Сочетание нежного мяса креветок с пикантным островатым соусом неожиданное, и мне очень понравилось.

Одним из самых популярных в нашей стране морских продуктов являются креветки. Разнообразие видов и сочетаемость с другими компонентами делает этот продукт особенным. Креветки подают холодными и горячими, варят, запекают, жарят на гриле и шпажках, добавляют в супы, паэлье, ризотто и салаты.

Максим Шушурин, шеф-повар пивного ресторана «Бочка»

Чаще креветки, которые доступны сейчас в любом супермаркете, просто варят в соленой воде с лимоном, чёрным перцем, лавровым листом и чесноком, и используют как закуску к пиву или к белому вину. А мы сделаем тигровые креветки в соусе «Пекин».

Для приготовления блюда нам понадобятся следующие продукты: тигровые креветки, лук репка, перец болгарский, стручковая фасоль, долька консервированного ананаса, томатный кисло-сладкий соус, специи.

Лук и перец нарезать крупными дольками, обжарить вместе с креветками на оливковом или подсолнечном масле 3-4 мин, добавить соус, фасоль, ананасы, специи (бадьян, кориандр), потушить 2-3 минуты (овощи не должны перевариться, остаться полусырыми), добавить зелень петрушки и мелкорезаный чеснок. Если кто любит поострей, можно добавить Чили или Тобаско. Для гарнира хорошо подойдет рис.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: