До конца года в регионе не успели освоить деньги на строительство сельских дорог

66,6 миллионов рублей будут возвращены в федеральный бюджет

Новости Кирова и Кировской области 13 декабря. Федеральные и областные средства, выделенные в этом году на строительство сельских дорог в пяти районах региона общей протяженностью 14 км, будут освоены на 78%. На четырех объектах работы не успеют завершить до конца года, поэтому 66,6 млн рублей из 302,7 млн придется вернуть в бюджет. 

-  Если до текущего года мы могли обратиться в Минсельхоз РФ с просьбой, чтобы недоосвоенные средства на следующий год предоставили области на эти же цели, то, начиная с 2017 года это невозможно: процедура упразднена, - пояснила замминистра Ирина Головкова. - За неисполнение муниципального контракта подрядчикам будут предъявлены штрафные санкции.

С недостроенными участками сельских дорог в настоящий момент ситуация проблематичная.

- Причин тому несколько, - рассказал министр сельского хозяйства Алексей Котлячков. - Первая — это затянутость работ, в некоторых случаях тендеры проводились по три раза, так как подрядчики неохотно выходили на торги. Вторая — неблагоприятные погодные условия этого лета. И третья, одна из самых основных — несогласованность с энергетиками. Дело в том, что в сметы не был заложен перенос электроопор, которые по проектам «мешали» строительству новых дорог. Делать это за свой счет энергетики отказывались. Вопрос пытались решать на всех уровнях, но безуспешно.

Читайте также:

В Малмыже ради 4 км дороги из щебня подрядчик разрушил 20 км асфальтированной

Дороги в Кирове начнут ремонтировать в апреле

Подрядчики отремонтировали все дороги, кроме участка Киров-Русское

фото: kirovreg.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: