До кировских деревень дойдут электронные платежные системы

На минувшей неделе Никита Белых выступил с ежегодным посланием к Законодательному собранию. Он подвел итоги 2013 года и обозначил планы на предстоящий год и пятилетнюю перспективу.

В планах по-прежнему остается проведение Интернета в малые населенные пункты. Кроме того правительство решило обеспечить сельских жителей современными платежными системами.

- Реализация проекта проведения Интернета в пункты с численностью населения от 250 жителей позволит обеспечить доступ в Интернет всем жителям области, а также получить доступ к необходимым услугам, - подчеркнул Никита Белых. - А что касается банковского обслуживания в малых поселениях, то это очень важный вопрос. Из-за того, что в таких населенных пунктах нет отделений банков, их жителям недоступны даже самые простые банковские услуги, которыми пользуются жители городов. Речь идет, например, об интернет-транзакциях, получении зарплаты и пенсии на банковские карты. Однако с учетом того, что традиционные формы банковского обслуживания сел и деревень могут быть нерентабельны для банков, надо проработать вопрос о замещении ряда банковских функций госучреждением. Это может быть, например, Многофункциональный центр оказания государственных и муниципальных услуг, сеть которого активно разворачивается в районных центрах.

Никита Белых поручил департаменту информационных технологий и связи проработать данный вопрос и в трехмесячный срок представить предложения по развитию платежных услуг в малых населенных пунктах.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: