До аэропорта «Победилово» запустят электричку

«Победилово» может обзавестись своим железнодорожным аэроэкспрессом. Это стало одним из пунктов соглашения о сотрудничестве между Кировской областью и Горьковской железной дорогой, подписанного на минувшей неделе.

Развитие авиаперевозок из аэропорта «Победилово» привело к многочисленным пробкам на выезде из города. Существовавший много лет автобусный маршрут уже не справляется с доставкой пассажиров на самолетные рейсы.  Поэтому в правительстве области задумались о создании железнодорожного сообщения с аэропортом.

- В связи с перспективами развития аэропорта «Победилово» и учитывая пробки на автодорогах, мы рассмотрим возможность доставки пассажиров самолетов железнодорожным транспортом из Кирова до аэропорта и обратно, - отметил губернатор Кировской области Никита Белых.

Стоит заметить, что подобные соглашения подписываются ежегодно, и по словам главы ГЖД Анатолия Лесуна, все моменты указанные в предыдущих соглашениях были выполнены. Новый документ описывает действия обеих сторон в следующем – 2015 году. Соответственно, вопрос об аэроэкспрессе может быть решен в ближайшее время.

К слову, на необходимость решить вопрос с пробками по дороге в аэропорт еще в феврале текущего года указал губернатору Алексей Кудрин. Тогда из-за обильного снегопада экс-министр финансов РФ почти на час опоздал на конференцию по вопросам открытого бюджета, проходившую в Кирове.

Заметим, что доставка пассажиров по железной дороге решит лишь часть проблемы. Поскольку на сегодня железнодорожная инфраструктура оканчивается на станции Цепели, оттуда непосредственно до здания аэропорта нужно добираться еще несколько сотен метров. Как будет решаться этот вопрос пока не ясно.

Еще один проект, запланированный к реализации в следующем году, озвучил начальник ГЖД Анатолий Лесун. На станции Фаленки планируется организовать транспортный пересадочный узел. То есть построить совмещенный железнодородный и автовокзал, чтобы пассажиры, приехав на станцию поездом, могли тут же купить билет и пересесть на автобус. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: