Дмитрию Драному отсрочили выплату штрафа

Похоже, выплачивать штраф за нарушение закона о защите конкуренции Дмитрию Драному не придется. Временно. Первомайский районный, а вслед за ним и Кировский областной суд вынесли решение об отмене постановления УФАС о привлечении к ответственности главы администрации города.

22 августа 2012 года УФАС постановило привлечь к ответственности Дмитрия Драного и  наложило штраф в 30 тыс. рублей. Антимонопольщики тогда отметили, что это наказание стало уже второй «желтой карточкой» кировскому сити-менеджеру. А два таких штрафа в течение года могли привести  к его дисквалификации и запрету занимать руководящие должности. Но к счастью  Дмитрия Драного с момента первого нарушения прошло более года.

Причиной августовского наказания стали нарушения закона «О защите конкуренции» вскрытые антимонопольным управлением после жалобы компании «ФинПромМаркет-XXI». Рассмотрев жалобу антимонопольщики обнаружили, что при проведении редукциона на право разработки образовательного интернет-портала были созданы преимущественные условия конкретному участнику торгов. А также выявили нарушение со стороны администрации города: выделение под видом субсидии подведомственному учреждению «Центру повышения квалификации работников образования г. Кирова» 6,5 млн руб. на создание образовательного портала г. Кирова. При этом администрация фактически переложила собственные функции, позволив Центру тратить бюджетные деньги в обход конкурса.

Однако в конце декабря 2012 года Первомайский суд вынес решение об отмене постановления УФАС. Суд указал, что антимонопольщики рассматривали дело в отсутствие Дмитрия Драного, не уведомив последнего должным образом о месте и времени слушания.

Выводы не поменяются

Тем не менее суд не решился снять обвинения с главы администрации, а всего лишь отправил дело на новое рассмотрение в управление ФАС по Кировской области.

Точка в деле еще не поставлена. В первую очередь антимонопольщики уже подготовили документы и подают апелляцию на решение суда, поскольку главный вывод, о том, что Дмитрий Драный не был уведомлен о дате рассмотрения не соответствует действительности — на заседании присутствовал юрист городской администрации, предъявивший соответствующую доверенность.

Но даже если суд не примет во внимание доводы антимонопольщиков, избежать штрафа Дмитрию Драному вряд ли удастся, хотя сроки наказания таким образом сдвигаются.

- Наши выводы не поменяются, даже если апелляционный суд решит, что нам необходимо рассмотреть дело вновь, - отмечает Артем Молчанов, руководитель кировского управления ФАС. -  Решения Арбитражного суда подтверждают, что действия по проведению конкурса на создание образовательного портала незаконны. А схема проведения этого конкурса была разработана городской администрацией.

Схема, позволившая обойти правила размещения муниципальных заказов, была разработана администрацией г. Кирова.

Артем Молчанов, руководитель УФАС по Кировской области
- Мы считаем, что глава администрации был уведомлен надлежащим образом. Юрист администрации присутствовал на заседании.  

 

 

 



 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: