Дмитрию Драному грозит дисквалификация?

На минувшей неделе глава администрации города Кирова Дмитрий Драный вновь привлек к себе внимание УФАС по Кировской области. По мнению антимонопольщиков  администрация под его руководством уже второй раз нарушила закон «О защите конкуренции». За что ее глава и получил очередной штраф в размере 30 тысяч рублей.

Официально к ответственности Дмитрия Драного привлекли 22 августа, о чем УФАС поспешило сообщить на своем сайте, где был опубликован пресс-релиз под названием «Кировскому сити-менеджеру выдали вторую «желтую карточку».  По мнению УФАС, администрация города   под видом субсидии выделила своему подведомственному учреждению «Центру повышения квалификации работников образования г. Кирова» 6,5 млн руб. Эти деньги Центр собирался потратить на разработку  интернет-портала для нужд администрации города. При этом администрация фактически переложила на него собственные функции, позволив тратить бюджетные деньги в обход конкурса, который должен был состояться в соответствии с Федеральным законом №94-ФЗ.

Напомним, это уже второй штраф, выписанный Дмитрию Драному по части 1 статьи 14.9 Кодекса об административных правонарушениях.   Впервые поводом для подобного наказания послужила рекомендация, выданная администрацией муниципальным учреждениям, заключать  договоры на поставки канцтоваров, хозяйственных товаров и стройматериалов с ООО «Стиль». При этом так же был нарушен «Закона о конкуренции». Произошло это в апреле 2011 года. Тогда Дмитрий Драный получил штраф в размере 15 тыс. рублей.

Как отмечают в УФАС по Кировской области, два таких нарушения в течение одного года, совершенные одним и тем же лицом, могут привести к его дисквалификации — то есть к запрету занимать определенную должность. Тем не менее, по словам Артема Молчанова, руководителя УФАС по Кировской области, никакой дисквалификации не предвидится, так как с момента первого нарушения прошло уже больше года.

Кстати, по словам специалистов в сфере информационных технологий, средняя стоимость создания сайта составляет 150-170 тыс. рублей. Как пояснил «Навигатору» независимый источник в области создания и продвижения сайтов, при создании интернет-портала необходимо опираться на его функции.

– К примеру, информационный сайт может обойтись в примерно в полторы сотни тысяч рублей. Кроме того, необходимо учитывать и покупку или аренду оборудования для его создания, серверов и прочего. Но я могу заявить, что в нашем городе сайт самого высокого уровня можно создать в пределах максимум пятисот тысяч рублей. Ну, плюс защита — еще 500 тысяч. Получается миллион, но это максимальная цифра.

«С момента первого нарушения прошло больше. Сейчас речь о дисквалификации главы администрации города не идет».

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: