Дмитрий Русских «развелся» с КПРФ

На минувшей неделе самым резонансным политическим событием стал поступок  Дмитрия Русских. Лидер фракции КПРФ в заксобрании региона оставил свой пост и вообще вышел из фракции. Теперь с коммунистами его связывают лишь воспоминания о шести годах совместной работы.

На последнем заседании законодательного собрания Дмитрий Русских выступал уже как независимый кандидат.

- Вольному воля, есть такая русская поговорка... Это было его самостоятельное решение, никто его не подталкивал. - прокомментировали ситуацию в кировском обкоме КПРФ. - Сейчас лидером фракции в ЗакСобрании является Виктор Женихов. Если говорить о причинах, то основной является позиция его брата, Антона Русских, как по переименованию кировских улиц, так и по отношению к  лидеру кировских коммунистов Сергею Мамаеву.

Основными причинами поступка Дмитрия Русских кировские СМИ называют резкие выступления в адрес КПРФ его брата Антона, тоже депутата, только в кировской гордуме, где он к тому же возглавляет фракцию «Справедливой России». Но сам Дмитрий Михайлович комментирует ситуацию иначе.

- Я ещё месяц назад написал заявление и со мной за это время никто не беседовал. Это говорит о том, что сегодня региональное отделение во мне не заинтересовано. Плюс какая-то скопившаяся усталость в этот период времени, вакуум общения с семьей, с бизнесом, с друзьями. Ещё на выборах в городскую Думу я принял решение, что выхожу из всех активных политических событий при понимании того, что просто устал. Я принял решение, что нам лучше развестись цивилизованно, без оскорблений. Бумагу на развод с партией я подал первым.

Что касается конфликта Антона Русских с КПРФ, он начался значительно раньше, во время предвыборной кампании в гордуму. Тогда, по мнению Дмитрия Русских, для очернения брата оппозиция воспользовалась теми же приемами, что и «Единая Россия». Позже губернатор области рекомендовал  Антона Михайловича на должность замглавы города. В ответ на это коммунисты выразили свой гневный протест. 

Заместителем мэра Антон Русских так и не стал, а на днях заявил, что располагает информацией о продаже КПРФ мест в партийном списке и собирается её обнародовать в ближайшее время в своих мемуарах.

- Мемуары увидят свет в конце июля - начале августа. Я расскажу о том, как сам Сергей Мамаев попал в Законодательное собрани, и сколько сегодня стоят депутатские места от КПРФ областного и городского масштаба.

Многие, однако, видят в перепалке между справедливороссами и коммунистами иную причину. В начале июля в интернете шли бурные дискуссии том, что якобы Антону Русских место зампредседателя гордумы было обещано в обмен на инициативу по переименованию улиц. Но иметь своего человека в руководстве города хотели бы и коммунисты.

Между тем, Дмитрий Русских видит проблему с иной, моральной  стороны. По его словам, он оказался между молотом и наковальней. Иного выхода, чем оставить кресло лидера фракции, у него нет.

- Ситуация очень некрасивая. При этом я не занимаю позицию ни одного из участников конфликта. Я никогда не был сторонником того, чтобы Антон Михайлович занял этот пост. Но он свободный человек, взрослый мальчик и принимает решения сам. Считаю, что его заявления о продаже мандатов - полнейшая глупость, что он хотел сказать нового и компрометирующего – не знаю. Это тоже методика ниже пояса. От этой бучи страдает и «Справедливая Россия», и КПРФ, и я.

Несмотря на заявления об усталости и желании вернуться в бизнес, Дмитрий Русских не намерен отказываться от депутатских обязанностей, как, впрочем, и полномочий.

- Работу депутата продолжаю. Я избран по одномандатному округу. Если бы был в партийных списках, то сложил бы и мандат, - заявил Дмитрий Михайлович.

Сергей Мамаев, лидер кировских коммунистов.
- «И откуда вообще он знает о делах нашей партии? Никто ничего не продает и не покупает у нас. И все его «разоблачения» - его собственные фантазии. А за клевету его потом можно будет привлечь к ответственности. Так что пусть пишет что угодно. Пусть сочиняет, пишет сочинение на заданную тему»

 

 

 

 

Депутат Дмитрий Русских 6 лет работал во фракции КПРФ Законодательного Собрания, участвовал с коммунистами в 5 выборных кампаниях. В коммунистической партии не состоял. 
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: