Дмитрий Медведев поручил принять меры для сдерживания цен на продукты

По его словам, работать надо вместе с аграриями, ритейлерами и посредниками

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 8 января. Премьер-министр страны Дмитрий Медведев  на встрече с министром сельского хозяйства Николаем Федоровым заявил, что нужно сделать все, чтобы не допустить необоснованного роста цен на продукты питания.

- В последнее время из-за ситуации вокруг рубля, из-за целого ряда других причин у нас довольно серьезно разыгралась продовольственная инфляция. Даже несмотря на рекордный урожай, давление все-таки присутствует. В столицах оно больше по понятным причинам, в провинции — гораздо меньше ощущается, но оно тоже есть, — цитируют Дмитрия Медведева «РИА Новости».

По его словам, это нужно сделать вместе с владельцами сетевых магазинов, с аграриями, вместе с посредниками, которые принимают участие в этих цепочках, чтобы не допустить необоснованного роста цен.

По последним отчетам кировских антимонопольщиков, которые занимаются мониторингом цен в Кировской области, у нас повышены цены на яйца. Антимонопольная служба намерена проанализировать региональный рынок и выяснить, откуда же такая инфляция на яичном рынке. А также увидеть документально подтвержденное пояснение производителей о причинах для таких изменений.

- Мы получили информацию от торговых сетей: торговая наценка на яйцо у них не превышает 10%. Поэтому мы начали проверки кировских птицефабрик, - заявлял Артем Молчанов, руководитель УФАС по Кировской области. - Птицефабрики получили наши запросы по подтверждению информации о себестоимости продукта, затратах, о той цене, которую они сегодня выставляют при продаже в торговые сети.

Источник фото: открытые источники

Читайте также:

Антимонопольщики проверяют кировские птицефабрики

Цены на продукты в России могут заморозить

В начале 2015 года продукты могут подорожать на 15%

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: