Дмитрий Кошкин: мы ответственны за наших клиентов

Валютный рынок продолжает лихорадить, в такой ситуации предприниматели предпочитают сокращать издержки, отказываясь от кредитов. Между тем, по сравнению с январским пиком, банковские ставки уже существенно сократились. Когда кредитование восстановится в полном объеме, и каковы тенденции в банковской сфере в Кировской области, мы поговорили с Дмитрием Кошкиным, заместителем управляющего по корпоративному блоку Кировского отделения ПАО Сбербанк.

Дмитрий Аркадьевич, в начале года, по понятным причинам, был спад в кредитовании. Как сейчас обстоят дела, и к каким показателям возвращается рынок?

- Давайте вспомним рост ключевой ставки в декабре прошлого года. Тогда она взлетела на 7,5%. Мы не скрываем, что по всем сегментам бизнеса, включая крупный и средний, мы подняли стоимость на несколько п.п. Это не 7,5% роста. Мы понимаем, что мы ответственны за тех клиентов, которые с нами работали, поэтому часть нагрузки взяли на себя, часть разделили со своими клиентами. На наш взгляд, это по-партнерски, справедливо, потому что мы - крупнейший банк, и нам надо было надежно пройти этот сложный период.
В какие-то вменяемые рамки стоимость кредитов вернулась к апрелю-маю текущего года. Сейчас учетная ставка снизилась, соответственно снизились до комфортного уровня и наши ставки по кредитам.
Надо отметить, что на текущий момент тенденция к снижению стоимости кредитов уже замедлилась. В течение последних трех недель никаких предпосылок по снижению стоимости у нас нет, и пока не ожидается. Но и к повышению стоимости кредитов на текущий момент нет поводов.


А есть ощущение, что бизнес снова начинает активно кредитоваться?

- Такого ощущения нет. Есть ощущение, что бизнес пытается сократить свои издержки и долговую нагрузку. На текущий момент в  нашем банке количество клиентов по кредитам осталось приблизительно на докризисном уровне
Но ряд корпоративных клиентов снижают кредитные портфели. Это не связано с ухудшением финансовой ситуации в конкретном бизнесе или ограничением кредитных ресурсов. Это связано с тем, что в новых условиях грамотные предприятия начинают работать по-новому и перезапускают объемы кредитования.

Есть ли какие-то новые продукты, инструменты и специальные предложения в текущей ситуации?

- Что касается эксклюзивных схем для бизнеса, то они остались и на сегодня становятся еще более эксклюзивными и необычными, потому что раньше этими продуктами клиенты не часто пользовались. Например, хеджирование валютных рисков. Многие наши клиенты вынуждены закупать за рубежом какое-то сырье, оборудование. А волатильность на валютном рынке сами видите, какая. Они должны как-то застраховать свои риски и понимать, сколько им нужно будет средств, чтобы купить нужный объем валюты. В этом случае мы предлагаем ряд инструментов по снижению валютных рисков – свопы, форварды, валютные опционы.
Мы фиксируем с клиентом стоимость доллара или евро в определенный момент, и в этом случае клиент может четко в бизнес-план заложить, выше какой стоимости он точно не будет платить за валюту.


Насколько за последнее время вырос спрос на дистанционные услуги?

- Здесь мы шагнули далеко вперед. В июне-мае 2015 г. мы перешли на новую IT-платформу в целом по Сбербанку в России. Это  дало возможность с 1 июля корпоративным клиентам на территории Кировской области пользоваться расчетно-кассовым обслуживанием дистанционно 7 дней в неделю с 8 утра до 11 вечера. Вот такой длинный операционный день.

Сейчас порядка 96% депозитов наши корпоративные клиенты открывают дистанционно, без визита в банк. Клиент заходит на свою личную страницу в сервисе «Сбербанк Бизнес Онлайн», выбирает раздел «Депозиты», ставит необходимую сумму, срок, нажимает кнопочку, и депозит открыт. Не надо никаких дополнительных документов и визитов в банк. При этом ставка  более привлекательна, а вся информация о предложениях банка находится здесь же.
Также большим спросом пользуется онлайн-резервирование расчетного счета. В августе практически 99% расчетных счетов были открыты с использованием дистанционных технологий.
Сейчас активно развиваются еще два продукта: это корпоративная карта, позволяющая нашим клиентам оптимизировать использование «подотчетных средств» на предприятии и самоинкассация. Если раньше этими сервисами  пользовались единицы клиентов, то теперь их порядка 1300. И это за неполные полгода.


Вы закупаете новые банкоматы под требования предпринимателей?

- Пока достаточно той базы, которая есть. У нас на территории Кировской области более 500 устройств самообслуживания, которые обеспечивают наличие основной потребности клиентов. По сути, каждое устройство заменяет полноценный офис банка. Клиенты обычно не привязываются к какой то конкретной точке и им удобнее сдать выручку в ближайшем  объекте. К тому же
мы поняли, что не до конца используем возможности банкоматов.
Самоинкассация на то и направлена, чтобы бизнесмен в любое время мог сдать выручку, не приезжая в филиал.
Если он в торговом центре работает,  то  может прямо там же сдать выручку. А бывает, он поехал по своим делам и знает, что по дороге будет банкомат. Или клиенты, которые имеют торговых представителей. Они съездили, наторговали, тут же подошли к ближайшему банкомату с функцией приема наличных и сдали выручку. Несколько секунд – и деньги уже на расчетном счете.

Применительно к онлайн-сервисам  всегда возникает вопрос безопасности. Насколько большое внимание Сбербанк уделяет этой работе?

- Сбербанк в целом тратит гигантские суммы на поддержание устойчивости и безопасности и онлайн-сервисов, и интернет-сервисов. Эти  средства направляются на то, чтобы мы заранее просчитывали риски и всегда были на несколько шагов впереди  возможных преступных схем  и любых, самых изобретательных, недобросовестных умов. И это подтверждает практика. За два года не было ни одного случая, внешней атак или вируса, ни несанкционированного списания средств.

Но есть и другие истории. Когда предприниматели доверяют либо пароль от «Сбербанк Бизнес Онлайн», либо электронный ключ другим лицам. И, вот в этих случаях, начинаются списания или переводы средств на какие-то непонятные цели.   Если халатное отношение происходит, начинаются всякие неприятные истории.


В текущей ситуации, наверно, очень востребованы бесплатные семинары для бизнеса, которые вы проводите?

- Обучение для представителей бизнеса в Сбербанке набирает обороты. Если раньше мы проводили только два-три семинара в месяц, то сейчас мы  организуем по 10 семинаров. У нас есть несколько региональных и федеральных партнеров, которые проводят обучение в режиме видеоконференцсвязи.
Мы делаем рассылку по клиентам, указываем, сколько человек может принять участие. На обучение могут прийти и предприниматели, которые не обслуживаются  в Сбербанке. Причем наше обучение -  это не рассказ о том, какой у нас хороший офис и какие удобные услуги. Основная тема - это реальные бизнес-тренинги по управлению бизнесом, работе  с персоналом, финансовому  менеджменту на предприятии, взаимодействию с налоговыми и госорганами.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: