Дмитрий Драный уволен с поста сити-менеджера

На минувшей неделе Дмитрий Драный написал заявление о досрочном снятии с себя полномочий главы администрации города Кирова. Депутаты гордумы единогласно проголосовали «за»  его решение.

Дмитрий Драный отработал в должности сити-менеджера три года. Решение уйти с поста Дмитрий Николаевич пока никак не аргументировал. В повестку заседания городской думы вопрос о досрочном снятии полномочий был включен как дополнительный. Но он явно обсуждался в кулуарах. Ни один депутат не проголосовал «против», никто и не задал никаких вопросов.

Кировчанам правление Дмитрия Драного запомнится громкими скандалами, связанными с действиями горадминистрации. Это и эпопея по сносу киосков с улиц города, и ряд строек, которые вызвали бурный протест у горожан, в частности строительство комплекса «ТерраСпорт» в парке у дворца пионеров и торгового центра напротив филармонии. Накануне своего увольнения, Дмитрий Драный собрал пресс-конференцию по поводу раннего снегопада и заявил, что дорожные службы работают в условиях стихийного бедствия. Хотя по данным Гидрометцентра РФ снегопад был вполне рядовым.

Пока о перспективах Дмитрий Драный не распространяется. Кто-то прочит ему место в правительстве региона. А глава Вятской торгово-промышленной палаты Николай Липатников в эфире одной из кировских радоистанций заявил, что Дмитрий Драный уйдет в сферу бизнеса.

Споры о кандидатуре и.о.

Если об отставке Драного депутаты не спорили, то кандидатура  временно исполняющего обязанности вызвала заминку.  По регламенту полномочия и.о. сити-менеджера переходят к Александру Преснецову, как первому заместителю. Но кое-кто из депутатов предложил поставить на это место Юрия Красулина, аргументировав это тем, что на Преснецова уже есть несколько судебных решений, вступивших в силу. Речь шла о неправомерной приватизации земли, передаче муниципального имущества в частную собственность и аффилированности при строительстве. Но по закону исполнять обязанности до назначения нового главы администрации должен первый зам. Так что пока руководить городом с приставкой и.о. будет Преснецов.

Конкурс по-новому

Конкурс на сити-менеджера будет проходить по-новому. Теперь в комиссию войдут не девять, а десять человек. Половина из них - депутаты гордумы, а вторая половина — люди, назначенные губернатором. Именно в таком составе комиссия выберет кандидата на кресло сити-менеджера.
Через две недели будет созвано внеочередное собрание Гордумы, на котором объявят дату начала проведения конкурса на замещение должности.

Цитата:

Николай Липатников, глава ВТПП

- По крайней мере, у него намерение уйти на производство. У меня к нему отношение как к человеку, который разобрался в городе. Я сделал вывод, что он человек с хорошим экономическим мышлением.

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: