Дмитрий Драный назвал прожектом «Хлыновские палаты»

Нашумевший и широко распиаренный проект «Хлыновские палаты» по созданию спортивно-туристического комплекса, похоже, зашел в тупик. На минувшей неделе глава администрации Кирова Дмитрий Драный на заседании гордумы прилюдно назвал его прожектерством.

Туристический рай с оздоровительным комплексом, гостиницами, ипподромом, велотреком и аквапарком в районе ул. Милицейской, Блюхера, Рейдовой и Ключевой. Таким рисовали будущее «Хлыновских палат» не только его идейные вдохновители из компании «Калинка Морозов», но и администрация города.  

Еще полтора года назад в подтверждение этого был заключен трехсторонний договор между правительством области,  горадминистрацией и управляющей компанией «Хлыновские палаты».

- Проект реализуется с 2005 года. На сегодняшний день ни один из реализованных этапов проекта не соответствует ни одному требованию действующего законодательства, - высказался Дмитрий Драный на заседании гордумы. - На Кикиморской горе снесли первую насосную станцию, которой больше ста лет, забили все родники. На сегодняшний день мы имеем реальную угрозу разрушения берега в этой части. Делается все не по правилам, вообще все. По большому счету, это прожектерство, То, что проект под угрозой срыва, отмечают и его создатели. Они не исключают, что он может быть закрыт, если городские власти будут и дальше нарушать свои же обязательства. Причиной такого отношения руководству «Хлыновских палат» видится смена власти в горадминистрации.

- В начале развития проекта нам удалось получить поддержку губернатора, тогда он только начинал свою работу в области, а сейчас он молчит, на наши обращения нет ответа, - отмечает Владимир Вачаев, генеральный директор компании «Хлыновские палаты». –  Нам выделили только 6 га, а участок в 32 га, где планировались основные объекты, администрация в одностороннем порядке расформировала. Ведь смысл проекта теряется сразу, потому что должен быть единый комплекс.

Разговор будет

- Сейчас мы призываем сесть за стол переговоров, но город нас не слышит, в одностороннем порядке расторгая договор. Администрация сменилась, и у нее появились новые намерения - торговые центры и малоэтажное строительство, а не международный центр спорта и отдыха, - продолжает Владимир Вачаев. - Поддержку мы ощущаем только от общественности и СМИ. Недавно депутат Госдумы Виктор Савиных выразил нам свою поддержку и заявил, что готов войти в состав учредителей, и участвовать в реализации проекта. Но администрацию это, похоже, не волнует.

Все возрастающее давление общественности отметил и глава города Владимир Быков:
- Мне постоянно звонят по этому вопросу. Но передача порядка 40 гектаров городской земли, не очень уместна. Можно там построить жилье и что-то еще. Давайте вместе разберемся, подготовимся и поговорим о проекте подробно, - заключил городской глава.

На сегодня реализована лишь часть проекта – горнолыжный комплекс и каток. Впереди – гольф-клуб, гостиничный комплекс, оздоровительный центр и прочее.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: