Для украинских беженцев прошла ярмарка вакансий

На минувшей неделе в общежитии «Кировского колледжа промышленности и автомобильного сервиса» прошла первая ярмарка вакансий. С предложениями о работы для граждан Украины выступили четыре кировских предприятия - КЧУС, «Кировский молочный комбинат», кожевенный завод «Артэкс» и ООО «Красногорский».

В настоящее время беженцы из Украины проживают в общежитиях образовательных учреждений города. Однако постоянно так продолжаться не может. Поэтому для приехавших — их сейчас — важно получить рабочие места с проживанием.

- В Кирове сейчас, к сожалению, не так много предприятий, которые готовы предоставить рабочие места с проживанием, - отметил начальник управления Государственной службы занятости населения (ГСЗН) Кировской области Петр Петраков на встрече с беженцами. - Но наши народы связаны и переплетены теснейшим образом. И я гарантирую, что вы получите от нас самую максимальную помощь, которую мы можем оказать. Сегодня мы собрали работодателей, которые готовы вам предложить работу и жилье. Есть порядка 250 рабочих мест с жильем. В будущем мы ожидаем тысячу ваших коллег, которые должны переехать в область.

Назад дороги нет

На встречу с представителями предприятий пришло примерно 20 человек различных профессий. Сами беженцы сейчас озабочены получением необходимого статуса для работы, разрешения на временное проживание, чтобы как можно скорее приступить к работе: у многих есть семьи и маленькие дети.

- Я из города Шахтерска Донецкой области, работал там Шахтером, - расказывает Василий Скорик. - И здесь я хотел бы работать там, где платят нормальные деньги: у меня жена и четверо детей. Пусть даже придется переучиться, я согласен на обучение.

Дома Василий зарабатывал 50-60 тысяч рублей. Выбирать регион убежища ему, как и всем остальным, не пришлось, однако возвращаться домой он не собирается.

- О том, куда ехать - к вам в область или иной регион - у нас никто не спрашивал. Нас просто распределили сюда. Но нам все равно возвращаться некуда. Да и не хочу. Я свою жизнь теперь связываю только с Россией. Украина давно уже упала.

Не можешь - научим

Всего в центр занятости сейчас обратилось 35 человек, больше всего - из Луганской и Донецкой областей. Среди обратившихся 18 женщин и 17 мужчин, семь человек уже имеют разрешение на временное проживание, двое - на временное пребывание и 13 - разрешение на временное убежище.  Несколько человек уже нашли работу механика, машиниста экструдера, оператора дистанционного пульта управления, подсобных рабочих. Для женщин предлагают работу продавцами, горничными, подсобными рабочими. Строительные компании для них предлагают профессию штукатура-маляра или специалиста по отделочным работам. Как говорят работодатели, они готовы обеспечить и обучение по новым специальностям.

Сейчас в Кировской области для беженцев имеется 214 вакансий с предоставлением жилья. Большая часть находится в селе. 80 из них — это специалисты: учителя, врачи, агрономы, зоотехники. 112 — рабочие профессии.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: