Для «сильных мира сего»

Книга Габриэля Гарсиа Маркеса «Осень патриарха» - это своеобразное эссе, повесть от лица абстрактного латиноамериканского диктатора. В ней запечатлены его эмоции, переживания, мысли о власти, страхи и раздумья.

Власть в книге показана не только внешне и изнутри, в книге прослеживается влияние власти на человека, эволюция личности, пришедшей к власти. Благодаря этой книге, начинаешь понимать, как личность влияет на процессы, происходящие в «высших» кругах общества. Несмотря на то, что герой Маркеса вроде бы и абстрактен, но те законы, по которым он действует, все его поведенческие условности — это законы общие для каждого человека. И читатель уже начинает не только узнавать эти черты в окружающих, но и понимать, чем продиктованы те или иные поступки людей, стоящих у власти на данный момент.

У Маркеса, кроме того, очень точно и тонко получаются портреты. Мы видим героя повести борющимся с самим собой, меняющимся изнутри, пытающимся быть идеальным. У автора великолепно получилось передать идею того, что «сильные мира сего» — живые люди, подвластные тем же слабостям и страстям, что и простые смертные. Маркес — мастер деталей. Допустим, он развивает сюжет — рассказывает одну историю в реальном времени, вторую — десять лет назад, третью - двадцать. И все эти истории, казалось бы, не связаны друг с другом, но по прочтении читатель замечает мелкие детали, благодаря которым ткань повествования сходится в единое целое. Не связанные друг с другом, на первый взгляд, фразы составляют также единую неповторимую поэтику произведения. Лично я считаю, что «Осень патриарха» - произведение, которое можно назвать вершиной творчества Маркеса, книга, которая, может быть, сильнее по воздействию даже его знаменитых «Ста лет одиночества», глубже, ярче, эмоциональнее.

Я сам впервые прочел эту книгу в начале 90-х, и с тех пор перечитал ее уже множество раз. Мне кажется, что ее было бы неплохо прочесть абсолютно любому читателю — особенно людям молодым, которые стоят на пороге своей жизни и только выбирают свой путь. Возможно, они пойдут в политику или бизнес. Тогда эта книга станет для них мощнейшей прививкой от политиканства, от имитации деятельности, чего многим нашим современникам очень не хватает.

Олег Ткачев, член Общественной палаты Кировской области
- Лично я считаю, что «Осень патриарха» - произведение, которое можно назвать вершиной творчества Маркеса. Книга, которая, может быть, сильнее по воздействию даже его знаменитых «Ста лет одиночества»

 

 

 

 


 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: