Для реставрации Дома офицеров ищут подрядчика за 133 млн рублей

На официальном сайте госзакупок объявлен конкурс по поиску  подрядчика для реставрации Дома официров на улице Спасской. Заказчиком выступает «Агентство по управлению и использованию памятников истории» по Приволжскому федеральному округу.

Заявку на участие в аукционе можно подать до 28 февраля. Победителя определят 3 марта.
На реставрацию Дома офицеров в бюджете предусмотрено не более 133,7 миллионов рублей. Такова начальная стоимость лота. Торг пойдет на понижение. Причем средства из областного бюджета задействованы не будут.
Еще в конце прошлого года врио губернатора Игорь Васильев договорился с министром культуры РФ Владимиром Мединским о выделении денег  на реставрацию из федерального бюджета.
Все реставрационные работы должны завершиться к 30 сентября 2018 года. Важно отметить, что подрядной организации придется заключить договор субподряда на проведение научно-исследовательских работ по сохранению объекта археологического наследия «Культурный слой г. Кирова».
Как будет использоваться историческое здание после ремонта, в региональном министерстве культуры пока не знают. Однако в соответствии с техническим заданием на первом этаже должно быть предусмотрено помещение под военно-мемориальный и музейно-выставочный залы. На втором этаже расположатся зрительный зал и сцена. На третьем - комната заседаний. В подвале разместят хранилища музейных экспонатов и технические помещения.
- Как будут эксплуатировать Дом Офицеров после завершения реставрации нам не известно, поскольку здание передано в федеральную собственность. - объясняет Михаил Ус, начальник отдела сохранения культурного наследия регионального минкульта. - Наше министерство лишь согласовало проектную документацию, которую разработало ООО «СМУ-77» из Нижнего Новгорода.
Напомним, что здание на улице Спасской, 23 построено в 1913 году по проекту известного архитектора Ивана Чарушина и является объектом культурного наследия регионального значения. Изначально в доме располагался Общественный банк Федора Веретенникова, а с 1919 по 1923 годы - Вятский горком комсомола.
Кстати: При Никите Белых обсуждалась возможность использования Дома офицеров под зал органной и камерной музыки. Впоследствии от этих планов отказались. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: