Для наведения порядка в кировских лесах запустили мобильное приложение

Через приложение «АРМ лесничий» можно сообщить о пожаре или свалке в лесу

Новости Кирова и Кировской области 28 апреля. Власти Кировской области призывают жителей региона подключаться к кампании по наведению порядка в лесной отрасли. Для упрощения процедуры министерство лесного хозяйства даже запустило бесплатное мобильное приложение – «АРМ лесничий».

Приложение пока работает только на платформе Android. Оно позволяет быстро сообщить в частности, о лесном пожаре или любом другом нарушении лесного законодательства. К ним относятся несанкционированная свалка, незаконная заготовка древесины, нарушение правил пожарной безопасности в лесу. Жалоба сразу попадет к работникам лесного хозяйства, которые должны оперативно принять меры для устранения нарушения и привлечения виновных лиц к ответственности.

Власти особенно рассчитывают на ответственных граждан во время пожароопасного периода. От оперативности обнаружения лесного пожара зависят объем ущерба, причинённого лесному фонду и затраты на тушение. В прошлом году от пожаров пострадало свыше 100 гектаров леса, что обошлось бюджету региону в 8 млн рублей ущерба.

Приложение уже доступно в Play Market. Инструкция по установке и использованию есть на сайте министерства лесного хозяйства Кировской области в разделе «Лесной надзор». 

Напомним, кампанию по наведению порядка в кировских лесах начал врио губернатора Игорь Васильев. Новый руководитель региона поставил цель вывести отрасль из тени, в частности, освободить леса от «черных лесорубов». Значительная часть лесного фонда была передана в аренду для реализации приоритетных инвестиционных проектов по освоению лесов на очень льготных условиях. Многие на этом спекулировали, покупая лес за копейки и перепродавая в десятки раз дороже. На конец 2016 года оценочные потери в лесозаготовительной отрасли составляли около четырех миллиардов рублей.

По инициативе врио губернатора был принят закон, регламентирующий работу пунктов приема и переработки древесины. На сайте правительства разместили реестр недобросовестных арендаторов лесных участков и запустили интерактивную карту лесного комплекса ГИС «Лес», где видны все участки и информация об арендаторах.

Новшества затронули и лесные аукционы. Если раньше кубометр леса продавали максимум за 147 рублей, то сегодня отдают по 500 рублей за куб. Принятые меры уже обеспечили более 65% прироста доходов от использования лесов. В планах на 2017 год – получить от отрасли не менее одного миллиарда рублей в бюджет. 2016 год принес всего 300 млн рублей. 

Читайте также:

Игорь Васильев возвращает лесные аукционы

Кировский лес будут продавать на бирже

На деле «Кировлеса» Навальный заработал 50 тысяч евро

В Кирове произошел пожар в общежитии Лесопромышленного колледжа

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: