Для медовухи и сидра отменят лицензирование

Законопроект о выведении производителей традиционных натуральных слабоалкогольных напитков из-под лицензирования внесен в Госдуму.

Депутат Виктор Звагельский, заместитель председателя Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, инициирующий проект закона, проявил в комментарии отличное знание вопроса.

- Медовуха, сбитень и сидр (яблочный квас) и пуаре (грушевый сидр) являются традиционными российскими напитками, известными на Руси еще с незапамятных времен. Яблочный квас, или как его стали называть в России, начиная с XIX века, в угоду моде на французский манер сидр, являлся одной из разновидностей плодового кваса и на протяжении веков был очень популярен среди населения, - заметил Звагельский.

Благодаря энтузиазму отечественных предпринимателей, отыскавших старинные рецепты производства и познакомивших российского потребителя с традиционными натуральными напитками, производство медовухи и сидров (яблочного и грушевого квасов), начиная с 2004 года начало постепенно возрождаться, сообщает пресс-центр Госдумы. По данным ВТО, Россия занимает четвертое место в мире после Китая, США и Канады по площадям садов, занятых под семечковыми культурами (в том числе под яблони и груши)».

- Что касается всего спектра натуральных напитков, то в 2010 году потребление в РФ составило порядка 5,5 млн литров, а в 2011 году ожидается прирост до 6,5 млн литров, - уточнил Виктор Звагельский. - Существенное изменение объемов производства натуральных напитков потребует не только привлечение инвестиций в обустройство новых садов и пасек, позволит создать новые рабочие места и остановить негативную тенденцию сокращения сельхоз площадей под семечковыми культурами, но также позволит привлечь в государственную казну дополнительные поступления от акцизов. С учетом предполагаемого увеличения объема производства в 2020 году налоговые поступления составят 1,12 млрд. рублей (для расчета акциза использовалась ставка 2013 года 7 рублей за 1 литр).

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: