Для малого бизнеса введут мораторий на повышение арендной платы

Проект решения был принят сегодня на заседании Гордумы. Уровень арендной платы за муниципальные помещения в следующем году не будет повышен

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 29 июля. Для малого бизнеса введут мораторий на повышение арендной платы.

Принятый проект решения Гордумы  вводит мораторий на повышение арендной платы в 2016 году за помещения, принадлежащие  муниципалитету и приостановление действующей методики расчета повышения - то есть плата в 2016 году останется на уровне этого года.

- Данным проектом мы идем навстречу малому предпринимательству города Кирова, - отметили на заседании Думы. - У нас был разработан план по поддержке малого бизнеса, и один из его пунктов — вопрос о возможности введения моратория о повышении арендной платы за пользование муниципальным имуществом. На данный момент арендная плата увеличивается в соответствии с потребительским индексом РФ. В соответствии с социальным прогнозом социально-экономического развития РФ на 2016 и 2017 годы, разработанным Минэкономразвития, рост на товары и услуги в 2015 году составил 6,7%. В 2016 году плановый индекс составит 17,7%.

На 1 января 2015 года в Кирове действует 716 договоров аренды недвижимости общей площадью 135,710,9 кв метров на сумму более 293 миллиона рублей. На 1 июля этого года действует 669 договоров на площади 126,222,4 квадратных метра. Но в настоящее время поступило еще 25 обращений от арендаторов о расторжении договоров аренды. Тенденцию к увеличению случаев расторжения договоров аренды связывают с  неблагоприятной экономической ситуацией в стране в целом.

- Конечно, будет недополучен доход, - отметили в горадминстрации. - Предположительно убыток от аренды муниципального имущества составит более 18 миллионов рублей. Но эта мера поможет сохранить малый бизнес.

В администрации города считают, что введение моратория и заморозка тарифов на аренду помещения снизит количество расторгаемых договоров в следующем году, а также поможет удержаться малому бизнесу на плаву.
Решение было принято - «за» проголосовало 29 депутатов, и «против» - только один.

Использовано фото: s14.buyreklama.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: