Для малого бизнеса предлагают ввести двухлетние налоговые каникулы

Это может произойти уже с 1 января 2015 года
 
Бизнес новости в Кирове и Кировской области 23 июня 2014.
 
В Госдуму внесен законопроект об установлении двухлетних налоговых каникул и снижении размеров страховых взносов для субъектов малого и среднего предпринимательства и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, которые зарегистрированы впервые. С такой инициативой выступили депутаты от «Справедливой России».

Как сообщают «Ведомости», проект закона устанавливает для таких бизнесменов нулевую ставку налога в течение 2-х лет с момента госрегистрации. При этом регионам предоставляется право определять те виды предпринимательской деятельности, на которые эта норма распространяться не будет.

Предлагаемые изменения могут вступить в силу с 1 января 2015 года. При этом предусмотренные проектом закона льготы получат не только те предприниматели, которые зарегистрируются начиная со следующего года, но и уже существующие.

В случае принятия законопроекта у региональных бюджетов появятся выпадающие доходы, которые, по предварительным оценкам авторов, могут составить до 200 млрд рублей. Компенсация этих выпадающих доходов может быть осуществлена за счет сокращения профицита федерального бюджета. Кроме того, выпадающие доходы региональных бюджетов можно было бы компенсировать за счет введения налога на роскошь.

Кстати, в апрелю 2014 года данный законопроект был отклонен Госдумой в первом чтении. На сегодняшний день тариф страховых взносов для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, составляет 20%. Налоговая ставка для «упрощенцев» составляет 6%, а если доходы уменьшены на величину расходов, то 15%. При этом регионы своими законами вправе вводить дифференцированные ставки налога в пределах от 5 до 15% - в зависимости от категорий налогоплательщиков.

Источник фото: glob-news.com.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: