Для книжных магазинов могут предоставить льготы по аренде

Соответствующий законопроект внесен в Госдуму

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 15 июня 2015 г.

Законопроект, внесенный спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным, при поддержке главы комитета по культуре Станислава Говорухина и первого замглавы данного комитета Елены Драпеко, предполагает предоставление льгот по арендной плате за помещения, в которых организована торговля книгами, газетами и журналами.

Авторы законопроекта отмечают, что в России резко сократилось число книжных магазинов. Сегодня это примерно в восемь раз меньше, чем в СССР, и в два раза меньше, чем было в Российской империи в конце XIX века. Если в Европе один книжный магазин приходится на 5 тысяч жителей, то в России — на 50 тысяч.

- Причина в том, что в условиях рынка книжные магазины платят рыночную аренду, конкурируя, таким образом, с автосалонами, продуктовыми сетевыми супермаркетами, ресторанами и бутиками дорогой одежды. Это приводит к вымыванию книжной продукции даже из книжных магазинов и сейчас в них главным образом продаются не только книги, но и так называемые сопутствующие товары: компьютерные игры, аудио/видео, канцелярские товары, сувенирная продукция и прочее, — говорится в пояснительной записке к закнопроекту.

По данным парламентариев расходы на аренду составляют до 34% от общих затрат книжных магазинов.

использовано фото www.couponos.ru

Читайте также

Скорее мертв, чем жив? Есть ли будущее у книжного бизнеса в Кирове

Книжный бизнес по-вятски: издательства области поставили рекорд

Впервые за пять лет: темпы падения российского книжного рынка замедлились

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: